Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Международная конференция «Европейский союз и Южный Кавказ – партнерство по безопасности?» стартовала в Ереване

Дата: 27.11.2008

Международная двухдневная конференция «Европейский Союз и Южный Кавказ – партнерство по безопасности?» стартовала в Ереване.

Как отметил один из организаторов мероприятия руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян, конференция посвящена взаимоотношениям стран Южного Кавказа и Европейского Союза.

«В результате последних развитий в регионе роль Южного Кавказа повысилась, равно как и роль ЕС, которая если ранее не занималась конфликтами, на сегодня размещает своих наблюдателей в регионе», - сказал Григорян.

По его словам, обсуждения затронут три спектра вопросов - сотрудничество властей и гражданского общества, ЕС и гражданского общества Южного Кавказа, а также налаживание разностороннего сотрудничества непосредственно в самом регионе.

Он отметил, что участники конференции обсудят также предложенную Европейскими странами «восточную инициативу», которая предполагает очень серьезные льготы для стран региона в сотрудничестве со странами ЕС.

«Роль ЕС начинает расти и необходимо сделать так, чтобы этот рост стал положительным для наших стран региона»,- сказал Григорян.

По его словам, подобный формат обсуждений очень важен, поскольку взаимоотношения Южного Кавказа с ЕС важны равно настолько, насколько и взаимоотношения с соседними странами - Турцией, Ираном и Россией в контексте сотрудничества по созданию зоны безопасности в регионе.

В конференции принимают участие представители аккредитованных в Армении посольств стран-членов ЕС, внешнеполитического ведомства страны, а также политологи и эксперты из России, Турции, Ирана, Азербайджана, Грузии, Польши.  

Организаторами конференции являются Аналитический центр по глобализации и региональному сотрудничеству, Ереванский лингвистический университет имени В.Брюсова, Немецкое Общество Внешней Политики (DGAP), при сотрудничестве с Фондом Конрада-Аденауэра, Фондом Фридриха –Наумана, Фондом имени Роберта Боша.

/Новости-Армения/