Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Объем иностранных инвестиций в экономику НКР в этом году превысил $10 млн.

Дата: 24.11.2008

В результате реформ в области инвестиций и бизнеса в текущем году в различные отрасли экономики Нагорного Карабаха вложено более чем $10 млн. зарубежных инвестиций. Об этом заявил президент НКР Бако Саакян, выступая на гала - мероприятии, организованном в рамках “Телемарафона - 2008”.

Поздравив граждан США с избранием нового президента, Б. Саакян отметил, что победа Барака Обамы – действительно важное событие в истории демократии Америки и всего мира. Президент НКР выразил надежду, что готовность Обамы помочь решению проблем, стоящих перед армянским народом, окажет значительное содействие в углублении и расширении связей между нашими странами.

“Хочу выразить благодарность всем вам, за то, что даже сегодня, когда США находятся в финансовом кризисе, вы готовы внести свой вклад в развитие и процветание родины”, - сказал Б. Саакян.

Он сообщил, что в различных населенных пунктах республики при непосредственном содействии США были построены и реконструированы школы, детские сады, медучреждения и водопроводы, ряд программ находится в процессе реализации. Были предприняты и сегодня предпринимаются действенные и реальные меры для решения социальных задач, улучшения жизненных условий населения и стратегически важной для республики демографической ситуации.

“Недавно с большой торжественностью состоялось беспрецедентное мероприятие- Большая Арцахская свадьба, в результате которой в Карабахе образовалось около 700 семей. Эта инициатива, осуществленная при спонсорской поддержке наших соотечественников, проживающих в России, имеет целью стимулировать рождаемость и многодетность в нашей стране, что крайне важно для нашего народа и будущего нашей республики. В этой связи хочу представить один важный показатель: в результате реализованных программ за десять месяцев текущего года уже зарегистрировано около 3000 браков, в том случае, когда в течение последних пяти лет ежегодно регистрировалось 750-800 браков”, - сказал президент.

Значительные перемены произошли также в объеме и структуре государственного бюджета. Госбюджет 2008 года по своему объему превышает бюджет предыдущего года в более чем 1.3 раза. Суммы, направленные на сельское, лесное и водное хозяйства в госбюджете 2008 года почти в 3.8 раза превышают показатель 2007 года, а в сфере социального обеспечения – в более чем 1.5 раза. Разница в сфере образования и науки составила 27%, капитальных вложений - 22%, в сфере культуры – около 29%.

Источник: Panorama.am