Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская АЭС обеспечит нормальную подачу электроэнергии в зимний период – Минэнерго

Дата: 24.11.2008

Армянская АЭС работает на полную мощность, и в зимний период не возникнет никаких проблем, сказал министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

«Несколько дней назад Армянская АЭС вновь подключена к энергосистеме страны после проведения очередного капитального ремонта. Работы были проведены достаточно качественно и завершены на 11 дней раньше срока», - сказал он журналистам в понедельник.

Армянская АЭС вновь подключена энергосистеме страны после капитального ремонта17-го ноября. В рамках капремонта, который проводится раз в четыре года, в частности, осуществлена чистка всех труб парогенератора, которые в последний раз проверялись в 1995 году и по сей день находились в отличном эксплуатационном состоянии, а также определенные мероприятия по повышению уровня безопасности станции.

Армянская АЭС расположена в городе Мецамор, введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт.

Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находится в доверительном сроком ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", владельцем которой выступает российская государственная корпорация "Росатом". По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

/Новости-Армения/