Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-румынские отношения находятся на этапе динамичного развития – МИД Армении

Дата: 15.11.2008

Армяно-румынские двусторонние отношения в последний период динамично развиваются, считает министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Развивается сотрудничество в экономической и культурной сферах, наблюдается активизация консультаций между двумя министерствами иностранных дел», - сказал глава армянского внешнеполитического ведомства в субботу в Ереване на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Румынии Лазарем Команеску.

Министр иностранных дел Румынии Лазарь Команеску прибыл в субботу с двухдневным визитом в Армению. В ходе визита глава МИД Румынии встретится со спикером армянского парламента Овиком Абрамяном, председателем парламентской комиссии по вопросам европейской интеграции Аветом Адонцем, посетит также Французский университет, где встретится с преподавателями и студентами вуза. Кроме того, запланировано посещение главой МИД Румынии Института древних рукописей Матенадаран и Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

По словам Налбандяна, проведенные с Команеску переговоры были конструктивными и многообещающими, был обсужден нынешний этап двустороннего сотрудничества. Он добавил, что стороны обсудили также региональные проблемы, процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, различные вопросы, представляющие взаимный интерес.

«Я рад приветствовать министра иностранных дел Румынии, который впервые находится в Армении и с радостью принял его приглашение посетить Румынию», - сказал глава армянского МИД.