Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Microsoft презентовал армянский интерфейс операционной системы Windows Vista

Дата: 07.11.2008

Презентация армянской версии программного пакета операционной системы Microsoft - Windows Vista состоялась в пятницу в Международном пресс-центре «Новости».

Как отметил на презентации директор представительства Microsoft в Армении Григор Барсегян, объем пакета обновления армянского интерфейса Vista составляет всего 2,5 Мб, за счет чего версия очень доступна для скачивания с интернета.

«Армянский интерфейс будет распространяться пользователям на бесплатных началах, однако она сможет быть установлена только на уже имеющуюся любую иную версию данной операционной системы», - сказал Барсегян.

Как отметил разработчик армянского интерфейса, директор компании «Би-Лайн» Айк Ханджян, в новом интерфейсе использован глоссарий, сняты спорные слова и термины, введены более доступные обороты, а также введены новые фонты, которые делают интерфейс более читабельным.

В свою очередь, исполнительный секретарь Совета по содействию развитию информационных технологий при правительстве Армении Армен Григорян придал важность локализации программных продуктов на национальный язык.

«Создание армянского интерфейса программных продуктов Microsoft очень важно для пользователей, которые не владеют иностранными языками и поможет сделать для них компьютер более легким и доступным инструментом», - сказал Григорян.    

Презентация первого программного пакета операционной системы Windows XP на армянском языке состоялась в Армении 23-го марта 2007 года.

Армяноязычная версия Windows XP распространяется на бесплатных началах, но только на лицензионных правах.

30-го января 2007 года в Эдинбурге (Шотландия) было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Армении и корпорацией Microsoft, в соответствии с которым Microsoft осуществит в Армении ряд инвестиционных, образовательных и инновационных программ.

/Новости-Армения/