Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян и Дмитрий Медведев приняли участие в открытии площади России в Ереване

Дата: 21.10.2008

Президенты Армении и России Серж Саргсян и Дмитрий Медведев во вторник приняли участие в торжественной церемонии открытия площади России в центре Еревана.

«Искренне рад вновь побывать в Армении и сегодня вместе с вами открыть в Ереване новую площадь - площадь России. Это событие для нас не просто радостное, оно действительно знаменательное, подтверждающее абсолютную искренность, подлинность наших братских чувств, говорящее об открытости и глубине отношений двух государств», - сказал глава российского государства на церемонии.

Он с признательностью воспринял факт открытия в столице Армении площади, названной в честь России. «С признательностью воспринимаем это как знак уважения к современной демократической России и ее народу, но это еще и знак почета нашей общей истории, признание огромной ценности и опыта многовековой дружбы», - сказал Медведев.

По его словам, такое же полное доверия отношение к Армении живет и в сердцах российских граждан. «Мы дорожим этим добрососедством и будем делать все, чтобы наше стратегическое партнерство крепло и развивалось, чтобы традиции взаимообогащения культур приумножались новыми проектами и более тесными прямыми человеческими связями», - отметил он.

Российский лидер считает, что дальнейшему укреплению связей между Армении и Россией служит всестороннее многоплановое сотрудничество, а также понимание очевидных преимуществ в поиске совместных ответов на современные глобальные и локальные угрозы.

Медведев убежден, что координация подходов двух стран на международной арене – «это серьезный фактор безопасности укрепления наших позиций и в кавказском регионе и в мире».

«Дорогие друзья, хорошие и добрые соседи всегда радуются успехам друг друга, и мы видим как буквально на глазах растут достижения современной Армении. В последние годы это становится особенно заметно и скажу откровенно – мы прямо заинтересованы, чтобы армянский народ жил в процветающем, экономически сильном и стабильном государстве», - заявил он.

Российский президент выразил уверенность, что Армения тоже желает России мира, могущества и добра. «Наши успехи – это необходимое условие эффективного партнерства во благо народов. Главное – у нас к этому политическая воля и стремление людей, их заинтересованность в том, чтобы развивать общий бизнес, совместные гуманитарные проекты и просто общаться, как это делают самые близкие и помогающие друг другу народы», - отметил он.

Медведев вновь подчеркнул, что очень рад находиться в эти светлые осенние дни в радушной Армении. «И, конечно, дальше беречь нашу дружбу, ярким символом которой стала сегодня площадь России в Ереване. Спасибо за тепло наших сердец», - резюмировал он.

Президент России впервые находится в Ереване с двухдневным официальным визитом. Он  прибыл в Армению накануне вечером.

/Новости-Армения/