Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент России посетит мемориал памяти жертв Геноцида армян

Дата: 21.10.2008

Завтра, 21 октября, продолжится официальный визит президента России Дмитрия Медведева в Ереван. Утром российская делегация посетит мемориал жертв Геноцида армян "Цицернакаберд". Утром 21 октября состоится также торжественное открытие Площади России.

Медведев прибыл в Армению сегодня, 20 октября. В аэропорту "Звартноц" его встретил президент Армении Серж Саргсян. Российская делегация во главе с президентом Дмитрием Медведевым подпишет в Ереване три документа. По словам заместителя главы МИД Армении Гегама Гарибджаняна, это план консультаций между МИД двух стран на 2009-2010 годы, который подпишут министры иностранных дел Сергей Лавров и Эдвард Налбандян, Соглашение между правительствами Свердловской области и Армении о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве, которое подпишут губернатор Эдуард Россель и вице-премьер правительства Армении Армен Геворкян. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подпишут также губернаторы Ярославской области России и Армавирской области Армении Сергей Вахруков и Ашот Каграманян.

Как отметил Гарибжанян, с первого дня независимости Армении армяно-российские отношения шли по пути развития, и не было никаких отклонений.

В ходе переговоров главы государств обсудят широкий круг вопросов многопланового российско-армянского сотрудничества. Одной из центральных тем в ходе встречи президентов России и Армении будет обсуждение взаимодействия в торгово-экономической сфере. За восемь месяцев 2008 года товарооборот вырос по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 13%, составив 536,5 млн. долл. Россия является ведущим внешнеэкономическим партнёром Армении. Одно из первых мест Россия занимает по объёмам инвестиций в экономику Армении (накопленные за период с 1991 г. по 1 июля с.г. инвестиции из России превысили $1,6 млрд; в первом полугодии этого года российские инвестиции составили около $428 млн)

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1072173.html