Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-российская межправкомиссия стимулирует развитие отношений между частными секторами двух стран

Дата: 20.10.2008

Армяно-российская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству является стимулом для развития отношений между представителями частных секторов двух стран, сказал в понедельник сопредседатель Комиссии, премьер-министр Армении Тигран Саркисян, подводя итоги 10-го заседания Комиссии.

Флаги РФ и РА

«Это очень важно, потому что наша основная функция – это создание благоприятной атмосферы, и прежде всего, для развития частного сектора, что является основой для развития экономик наших стран», - сказал он журналистам в понедельник.

По словам премьер-министра, в протоколе заседания помимо представления достигнутых ранее договоренностей и объемов проделанных работ в различных сферах, зафиксированы также шаги, которые удалось довести до логического завершения и мероприятия, которые пока находятся на этапе реализации.

«Особенность этого заседания заключается в том, что сегодня можно зафиксировать решение всех основных проблем в энергетической сфере, это дает нам возможность обратить внимание также и на другие проблемы», - подчеркнул он.

В этой связи Саркисян, в частности, отметил, что новый диалог начинается в сфере телевещания.

«Будет создано новое поле для сотрудничества, и я думаю, что в ходе следующего заседания мы сможем доложить о путях, по которым возможно вести работы по расширению сотрудничества», - подчеркнул он.

В свою очередь, сопредседатель армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министр транспорта России ИгоТигран Саргсянрь Левитин сказал, что на протяжении всех лет работы, Комиссия зарекомендовала себя как эффективный инструмент оказания помощи и поддержки бизнесу.

«Сам формат Комиссии в качестве площадки, где министры и представители бизнеса могут проводить переговоры и принимать решения, представляется очень важным», - сказал он.

Подписанный 20 октября протокол 10 заседания армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству включает в себя, в частности, вопросы о состоянии и развитии договорно-правовой базы, о состоянии и перспективах развития двусторонних торгово-экономических отношений, о работе предприятий, переданных Арменией в собственность России в счет погашения госдолга, о сотрудничестве в области топливно-энергетического комплекса, о сотрудничестве в областях транспорта, связи, информационных технологий, а также в гуманитарной и природоохранной сферах.

/Новости-Армения/