Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Хорошее транспортное сообщение между Арменией и РФ увеличит объем инвестиций - Левитин

Дата: 18.10.2008

Хорошее транспортное сообщение между Арменией и Россией увеличит объем взаимных инвестиций, заявил в субботу руководитель российской части армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министр транспорта РФ Игорь Левитин, передает РИА Новости.

"Считаю, что наши экономические отношения имеют тенденцию к расширению ежегодно. Общий объем накопленных инвестиций составляет около 800 миллионов долларов. Хорошее транспортное обеспечение между Арменией и Россией будет только увеличивать объем инвестиций", - сказал Левитин журналистам в ереванском аэропорту "Звартноц" по прилете в Армению.

По его словам, только за прошлый год паромной переправой, установленной между Россией и Арменией, было сделано 40 рейсов и переправлено более 80 тысяч тонн грузов. "Это дает нам надежду на то, что объемы перевозок будут только увеличиваться", - сказал Левитин.

Он отметил, что на предстоящем десятом заседании армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоится в Ереване в понедельник, 20 октября, будут не только подведены итоги, но и намечены пути расширения экономических взаимоотношений.

В тот же день, перед самим заседанием комиссии, состоится встреча Левитина с председателем ее армянской части, премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном. Саркисян и Левитин подпишут протокол десятого заседания межправкомиссии, работу над которым с пятницы ведут армянские и российские эксперты. Затем армянский и российский сопредседатели комиссии дадут совместную пресс-конференцию.

По словам Левитина, благодаря тому транспортному мосту, который установился между Россией и Арменией, объемы экономик двух стран увеличиваются. "Вообще, транспортная составляющая очень важна. Для меня, как для министра транспорта и сопредседателя армяно-российской межправкомиссии, это один из важнейших вопросов", - сказал он.

Левитин отметил, что кроме того, что был установлен транспортный мост между Арменией и Россией благодаря паромной переправе, в текущем году Российские железные дороги (РЖД) выиграли конкурс по концессии Армянских железных дорог.

"В Армению уже поступили локомотивы, поезда, сейчас планируется доставка грузовых вагонов. Это все будет идти в плане наращивания наших взаимных обязательств по торговле", - сказал Левитин.

Отвечая на вопрос о возможности строительства железной дороги Армения-Иран и участии в нем российской стороны, министр транспорта РФ сказал: "Что касается вопроса создания нового транспортного коридора между Арменией и Россией, то он находится на рассмотрении руководства РЖД, и, если это окажется экономически целесообразно, то правительство его поддержит".

Ранее президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что сроки реализации проекта строительства железной дороги Иран-Армения пока не определены.

"Этот вопрос переходит в плоскость межгосударственных отношений и переговоров. Это требует серьезной проработки, потому что проект дорогостоящий. Но мы согласны в том, что предварительный проект должен прорабатываться", - заявил Якунин 19 сентября журналистам в Ереване.

По его словам, перспективы реализации проекта он обсуждал на встрече с президентом Армении. "Мы со своей стороны готовы принять участие в переговорах по железнодорожной части", - сказал Якунин.

/Новости-Армения/