Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Кондолиза Райс и Тигран Саркисян поддерживают формат МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию

Дата: 16.10.2008

Процесс урегулирования карабахского конфликта необходимо продолжать в формате проводимых в рамках Минской группы ОБСЕ переговоров, считают госсекретарь США Кондолиза Райс и премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«На состоявшейся во вторник в Вашингтоне встрече с Саркисяном госсекретарь заявила, что попытки вынести процесс за рамки Минской группы не нуждаются во внимании», - сообщила в четверг агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь главы армянского правительства Диана Мнацаканян.

В этой связи премьер подчеркнул, что Армения готова продолжить переговорный процесс и посчитал опасными такие заявления (о смене формата), которые, в одностороннем порядке отмечая лишь принцип территориальной целостности, игнорируют иные равнозначные принципы международного права.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана, подтвердив свою независимость на референдуме 10 декабря 1991 года.

В ответ Азербайджан развязал широкомасштабную войну против Нагорного Карабаха. Военные действия были прекращены в мае 1994 года. Соглашение о прекращении огня соблюдается до сих пор.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются Россия, Франция и США.

/Новости-Армения/