Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Франции Олланд посетит Армению в мае

Дата: 14.03.2014

Президент Франции Франсуа Олланд посетит в мае Армению по приглашению главы армянского государства Сержа Саргсяна. Как передает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении, подготовку к визиту обсудили министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус и глава МИД Армении Эдвард Налбандян, прибывший 13-го марта в Париж с рабочим визитом.

Выразив удовлетворение тем, что двусторонние отношения находятся на высоком уровне, стороны коснулись возможностей максимального развития и расширения экономического сотрудничества. В этом контексте Налбандян подчеркнул, что в Армении уже действуют около 160 компаний с французским капиталом, и Армения приветствует рост французских инвестиций и новые инициативы в этом направлении.

В свете принятого на Вильнюсском саммите заявления Армения-ЕС собеседники коснулись также отношений Армении и Евросоюза.

В контексте процесса мирного урегулирования карабахского вопроса, глава армянского внешнеполитического ведомства высоко оценил конструктивную вовлеченность сопредседателя  МГ ОБСЕ от Франции, а также от России и США и придал важность их совместным усилиям, нацеленным на исключительно мирное решение конфликта.

Налбандян подтвердил готовность Армении продолжить совместную работу с МГ ОБСЕ, направленную на разрешение карабахского вопроса.

Собеседники обсудили также актуальные региональные и международные вопросы, в частности, украинский кризис и возможные пути его урегулирования, коснулись также процесс переговоров по ядерной программе Ирана.

newsarmenia.ru