Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент присутствовал на открытии “Национальных инженерных лабораторий Армении

Дата: 13.09.2013

Президент Серж Саргсян принял участие в состоявшейся 10 сентября в Государственном инженерном университете Армении (ГИУА) церемонии открытия Армянских национальных инженерных лабораторий (ANEL), целью создания которых является усиление образовательной и исследовательской структуры Армении в соответствии с международными стандартами в сфере инженерии.

О важности и необходимости инициативы основания современных учебных лабораторий, имеющих региональное значение, глава государства говорил еще в 2011 году во время встречи с президентом, соучредителем и генеральным директором компании “Нейшнл инструментс” Джеймсом Трушардом.
Открытие “Национальных инженерных лабораторий Армении” стало реальностью в результате сотрудничества офиса президента Армении, Агентства международного развития США, Государственного инженерного университета Армении и партнерских организаций.
В ходе посещения университета Серж Саргсян ознакомился с осуществленными инвестициями, созданными, согласно программе, условиями, возможностями лабораторий и перспективами программы. Президенту сообщили, что лаборатории будут обслуживать студентов, обучающихся на шести факультетах ГИУА по 24-м специальностям (ежегодно более 2000 студентов), которым будет предоставлена возможность совмещения технических курсов и исследовательской работы.
Было подчеркнуто, что усилиями партнеров и софинансирующих проект структур — Правительства РА, ГИУА, Международного агентства развития США (USAID) и крупнейшей в инженерной сфере компании “Нейшнл инструментс” будет создана современная научно-образовательная и научно-исследовательская база в результате сотрудничества государство — частный сектор — международные организации.
Министр образования и науки Армен Ашотян подчеркнул, что создание ANEL является самым большим единоразовым вкладом в истории независимости Армении в вузовскую систему по обеспечению образовательной среды и созданию современных лабораторий.
По его словам, особенностью нынешнего мероприятия является то, что проблема модернизации высшего образования, в частности, создание современных лабораторий было одним из важнейших положений предвыборной программы Сержа Саргсяна в образовательной сфере, и сегодня мы отмечаем, что это обещание исполнено”, — отметил Ашотян, добавив, что по его оценкам, следующей особенностью станет то, что этим не ограничивается внимание государства и его инвестиции в модернизацию вузовской системы.  Посол США в Армении Джон Хефферн отметил, что он уверен, что будущее Армении заключается в экономике, базирующейся на знании. “ИТ — это актуальная сфера. Мы вместе с USAID работаем по направлению привлечения инвестиций других армянских партнеров, чтобы были созданы новые рабочие места для талантливых армянских специалистов”, — отметил Хефферн.
По его словам, создание ANEL находится в числе именно таких программ, и сотрудничество вокруг них будет продолжительным.
Ректор Государственного инженерного университета Армении Ара Аветисян заметил, что главным мотивом создания подобной лаборатории является обеспечение качественных специалистов в сфере инженерного образования и исследований.
По уверению ответственных лиц программы, этот проект является переломным в сфере технического образования и самой широкомасштабной и крупной инвестицией в деле улучшения инфраструктур и лабораторной базы вузов.

nv.am