Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Китай предоставит правительству Армении грант в размере $16 млн

Дата: 13.09.2013

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе рабочего визита в Китай в городе Далиан встретился со своим китайским коллегой Ли Кецианом.

Саркисян назвал приоритетным развитие отношений с Китаем, выразив удовлетворение тем, что этот процесс за последние годы происходит по всем направлениям. Премьер-министр Армении выразил благодарность за сбалансированную позицию Китая по нагорно-карабахскому конфликту.

Саркисян отметил важность активной деятельности центра Конфуций в Ереване, выразив надежду на то, что филиалы центра будут открыты также в областях Армении. Он также поблагодарил правительство Китая за ежегодное увеличение квот для армянских студентов в ВУЗах страны, а также за предоставленное содействие.

«Мы готовы направлять наших граждан, чтобы они в качестве туристов посещали Армению, ознакомились с вашей страной. Будут проведены работы по увеличению китайских инвестиций в Армении. Мы также готовы импортировать армянскую продукцию на китайский рынок. Кроме инвестиций в Армении, мы также желаем видеть на китайском рынке армянский коньяк, ювелирные изделия и драгоценные камни», — заявил премьер-министр Китая. Кециан сообщил, что в знак дружбы между двумя странами Китай принял решение предоставить правительству Армении безвозмездную финансовую помощь в размере $16 млн для реализации совместных программ. Представив позицию своей страны по карабахскому конфликту, глава китайского правительства подчеркнул, что стороны должны решить проблему сдержанно и путем переговоров для установления мира в регионе.

Поблагодарив за содействие, Тигран Саркисян отметил важность укрепления армяно-китайских экономических связей, привлечения туристов из Китая в Армению и сотрудничества между министерством экономики и Китайским туристическим агентством. Говоря об экспорте армянского коньяка, премьер указал на тот факт, что сегодня армянские компании увеличивают объемы производство коньяка и вина.

«Сегодня в Армении производятся также табачные изделия, и просим вашей поддержки также в этом вопросе, чтобы эти продукты экспортировались в Китай», — сказал Саркисян. Он также пригласил китайские компании, действующие в сфере высоких технологий, работать в свободной экономической зоне в Ереване. Стороны выразили удовлетворение тем, что количество совместно реализуемых программ постоянно растет.

По итогам встречи между правительствами Армении и Китая были подписаны соглашение о торгово-экономическом и техническом сотрудничестве, а также меморандум о взаимопонимании в области управления чрезвычайными ситуациями.

versia.am