Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Свыше 160 представителей армянских медиа требуют от спикера дать политическую оценку поступку депутата-грубияна

Дата: 22.12.2012

Свыше 160 представителей армянского медиасообщества подписались под письмом, адресованным председателю Национального Собрания Овику Абрамяну, в котором требуется дать политическую оценку поступку депутата парламента от правящей Республиканской партии Армении Мгера Седракяна, оскорбившего журналиста телекомпании «А1+» во время выполнения им профессиональных обязанностей.

Скандальный видеоролик, на котором депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Мгер Седракян грозится сломать челюсть журналисту телекомпании «А1+» Мгеру Аршакяну, пытавшемуcя задать ему вопрос, был распространен в интернете 19 декабря.

В письме, которое уже направлено в Национальное Собрание, говорится о многочисленных случаях, когда депутаты парламента, «мягко говоря, вели себя с журналистами неподобающим образом».

«Случай с Мгером Седракяном – всего лишь свежий пример, который переполнил чашу терпения нижеподписавшихся журналистов. Мы в своей работе часто общаемся с подобными депутатами, которые не владеют правилами простого человеческого общения», - отмечается в документе.

Авторы письма отметили, что правоохранительные органы должны выяснить, насколько поступок Седракяна сопряжен с Уголовным кодексом.

«Надеемся, что и в этой плоскости будут даны четкие ответы», - отмечается в документе.

Несомненно, говорится в письме, каждый человек в первую очередь ответственен перед собой, и какими будут его поступки зависит от уровня образования и воспитания.

«Но повторяющиеся случаи подобного общения с журналистами обусловлены также вседозволенностью...», - подчеркивается в письме.

«Мы не ожидаем заявлений с осуждением инцидента или явления, не ожидаем выражения глубокого сожаления. Мы требуем политической оценки случившегося и вашего заверения, как спикера парламента, что отныне ни один подобный случай не останется без последствий и получит симметричный ответ. Требуем также, чтобы депутат Седракян принес публичные извинения журналисту Аршакяну за свое поведение, возможно, ставшее для него привычным», - подчеркивается в обращении к спикеру.

В противном случае представители СМИ попросили спикера опубликовать список тех депутатов, общение с которыми небезопасно для журналистов.

newsarmenia.ru