Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Национальный институт культуры будет создан в Армении в 2013 году

Дата: 21.12.2012

Национальный институт культуры при Министерстве культуры Армении будет создан в конце 2013 года в рамках Программы о детско-юношеском художественном образовании и эстетическом воспитании на 2013-2015 гг., заявил на пресс-конференции в пятницу замминистра культуры Армении Артур Погосян.

Данная программа, а также график меропирятий были утверждены правительством Армении 15-го декабря 2012 года. Документ определяет роль и место художественного воспитания молодого поколения в культурной политике страны, методические принципы художественного образования.

«Приоритетными задачами Нацинститута культуры станут, в частности, переподготовка специалистов культурной сферы, повышение уровня их квалификации, проведение аттестаций, реализация разнообразных исследований и работ в культурной сфере, публикация соответственной научной и методической литературы», - сказал Погосян.

Он отметил, что в рамках утвержденной программы будет осуществляться ряд других культурных мероприятий. Так, планируется внедрение предмета «Национального танцевального искусства» для учеников общеобразовательных школ и предмета «История мирового искусства» для старших школ.

В целом, по словам замминистра, реализация мероприятий в рамках программы будет вестись в тесном сотрудничестве уполномоченных госорганов с музыкальными, эстетическими школами и школами искусств страны.

«Данная программа затрагивает всю систему художественного образования и эстетического воспитания. Она рассчитана, в основном, на детей от дошкольного возраста до старшей школы»,- сказал Погосян.

newsarmenia.ru