Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Лучшие образцы армянской и всемирной литературы выйдут в свет в Армении в течение ближайших 10 лет

Дата: 24.08.2012

Лучшие образцы армянской и всемирной литературы выйдут в свет в Армении в течение ближайших десяти лет в рамках серии «Обязательное чтение», сообщил агентству «Новости-Армения» главный редактор издательства «Антарес» Аркменик Никогосян.

«В рамках  этой серии мы намерены издать сто томов. Ее целью является формирование небольшой библиотеки, которая, грубо говоря, станет обязательной для каждого книголюба», - сказал Никогосян.

По его словам, в этом году уже было издано восемь томов в рамках этой книжной серии, в частности, «Мастер и Маргарита», «Рассказы и повести» Булгакова, поэма «Шахнаме» Фирдоуси, «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго, «Красное и черное» Стендаля, а также произведения армянских классиков - «Безумец» и «Дневник крестокрада» Раффи одним томом, «Рассказы и повести» Степана Зоряна и «Геворк Марзпетуни» Мурацана.

Главред издательства отметил, что в 2013 году в рамках данной серии предусматривается выход в свет еще десяти томов.

Говоря о «Мастере и Маргарите», Никогосян сообщил, что книга переиздана в марте и представляет собой новое издание первого перевода книги на армянский язык, вышедшего в Ереване в 1985 году.
 
Главред издательства рассказал, что автором перевода является армянский публицист Армен Ованнисян, который, к сожалению, не дожил до повторного выхода в свет своего «детища».

Никогосян добавил, что первые восемь томов из серии уже поступили в продажу в большую часть книжных магазинов Еревана.

newsarmenia.ru