Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Концерт к 80-летию Мишеля Леграна пройдет в октябре Ереване

Дата: 23.08.2012

Концерт к 80-летию известного французского композитора армянского происхождения Мишеля Леграна состоится 20-го октября в Ереване в рамках шестого Ереванского международного музыкального фестиваля, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Государственного филармонического оркестра республики.

«На концерте прозвучат его известные песни и произведения. Он лично споет в ходе концерта», - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, супруга Леграна также примет участие в концерте, а произведения композитора прозвучат в исполнении Госфиламонического оркестра.

Она сказала, что ожидается также выступление джазового контрабасиста Никогайоса Варданяна и ударника Армана Джавадяна.

Концерт станет завершающим мероприятием в рамках ежегодного Ереванского международного музыкального фестиваля, который пройдет в армянской столице с 10-го сентября по 20 октября.

Мишель Легран родился 24 февраля 1932 года в Париже, где обосновались его родители, спасшиеся во время Геноцида армян в Турции. Первый музыкальный опыт Легран получил у своего отца Раймонда Леграна, руководителя одного из оркестров варьете и матери – пианистки Айкануш Марсель Тер-Микаелян.

В конце 50-х годов Легран начинает писать музыку к голливудским фильмам, которая приносит ему мировую славу, три статуэтки "Оскара" и многие другие призы. Композитор написал сочинения к двум сотням картин, а самое известное его произведение - музыка к фильму "Шербурские зонтики" с Катрин Денев в главной роли.

Легран в качестве джазового пианиста записал совместные альбомы с Дональдом Бирдом, Джоном Колтрейном и Беном Вебстером. Он удостоился премии «Грэмми» за альбом  Dingo, записанный композитором в 1991 году.

newsarmenia.ru