Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Степанакертский аэропорт будет работать независимо от позиции Баку – Давид Бабаян

Дата: 09.08.2012

Степанакертский аэропорт будет работать независимого от позиции Азербайджана, сказал агентству «Новости-Армения» начальник Главного информационного управления аппарата президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя заявление главы администрации гражданской авиации Азербайджана Арифа Мамедова.

В интервью, опубликованном на официальном сайте правящей партии «Ени Азербайджан», Мамедов не исключил, что Баку может принуждать к посадке самолеты, осуществляющие полеты в Степанакерт.

По словам Бабаяна, Карабах намерен использовать потенциал аэропорта. «Он будет работать независимо от того, что говорит Азербайджан, и что они декларируют», — сказал Бабаян.

Он считает, что подобными заявлениями Баку пытается внушить определенный страх потенциальным пассажирам, желающим воспользоваться услугами аэропорта.

«Если Азербайджан попытается каким-либо образом нарушить наше воздушное или сухопутное пространство, то получит соответствующий ответ», — сказал Бабаян.

«Азербайджанская сторона постоянно нагнетает обстановку, пытаясь расстроить процесс, негативно повлиять на стабильность в регионе. Думаю, что это заявление в лишний раз показывает, что в лице Азербайджана мы имеем непредсказуемого и весьма опасного соседа», — добавил он.

Новый степанакертский аэропорт уже готов к эксплуатации и может быть открыт в ближайшее время. На начальном этапе он сможет обслуживать 100 пассажиров. Пассажироперевозки будут осуществляться авиакомпанией «Эйр Арцах».

Как заявлял ранее премьер-министр НКР Ара Арутюнян, первоначально из аэропорта будут осуществляться рейсы Степанакерт-Ереван-Степанакерт, но он строится также с перспективой на полеты в других направлениях.

Согласно сообщениям азербайджанских СМИ, в марте минувшего года директор администрации государственной гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов заявил, что Азербайджан может сбивать самолеты, которые собираются совершать посадку в степанакертском аэропорту, однако затем азербайджанские власти заявили, что не намерены применять силу против гражданских объектов.

В июле сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили, что получили гарантии неприменения силы против гражданских воздушных судов в связи планируемым открытием аэропорта в Нагорном Карабахе.

«Стороны заверили сопредседателей, что отвергают любую угрозу или применение силы против гражданских воздушных судов и будут осуществлять дипломатические шаги, воздерживаясь от политизации вопроса», — говорится в заявлении посредников.

 

http://defacto.am/26562.html