Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Нагорном Карабахе обнаружен некрополь периода раннего христианства

Дата: 10.08.2012

Во время проводимых раскопок в Тигранакерте (Нагорный Карабах) было найдено немало ценных артефактов. По словам руководителя археологической экспедиции Гамлета Петросяна, при раскопках во дворе церкви-базилики открылось монументальное строение, которое сейчас исследуется. «Очевидно, что пол здесь был выложен плитками, археологи часть этих плиток уже открыли, а чтобы увидеть все целиком, работы следует продолжить», - сказал, в беседе с Арменпресс Петросян.

Археолог также отметил, что во время раскопок в античном квартале была обнаружена большая жилая, хозяйственная постройка, в которой использованы очень интересные материалы, которые показывают положение Тигранакерта до нащей эры и в первые века нашей эры. Среди находок этого года также много украшений, изделий из керамики. Все артефакты пока исследуются в археологической лаборатории Ереванского госуниверситета, а затем, после соответствующей обработки и восстановления передаются в специальное хранилище Управления туризма при правительстве НКР.

По словам археолога, у экспедиции были проблемы финансового характера. Из-за задержки финансирования раскопки в Тигранакерте будут продолжатся в этом году не 80 дней, как прежде, а 50.

Один из членов экспедиции, археолог Вардкес Сафарян в беседе с Арменпресс сообщил, что в Шуши обнаружен некрополь периода раннего христианства. «Для нас очень важны раскопки в Шуши», - подчеркнул он.

Раскопки в Тигранакерте, возобновленные с 25 июня будут продолжатся до 21-22 августа и в этом году этим и ограничатся. А в августе планируется продолжить раскопки в Шуши.