Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Переговорный процесс по упрощению визового режима Армении с ЕС, по сути, завершен – замминистра

Дата: 17.07.2012

Переговорный процесс по упрощению визового режима между Арменией и Евросоюзом, по сути, завершен, сказал во вторник замминистра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в ходе очередного заседания межведомственной комиссии Армения-ЕС.

Предложение о начале переговоров было сделано Европейской комиссией в сентябре 2011 года. Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии должны вступить в силу одновременно.

«Несколько недель назад прошел третий раунд переговоров, и он, по сути, был последним. После этого у нас было несколько вопросов, которые удалось закрыть посредством видеоконференции», - сообщил Мнацаканян.

По его словам, сейчас стороны проводят процедурные мероприятия, в частности, Европейская комиссия представит на этой неделе итоги переговоров странам ЕС. Определенные процедуры будут осуществлены и в Армении, после чего начнется процесс ратификации.

«В ближайшие месяцы, я думаю, мы завершим процедурные вопросы, еще немного времени потребуется на ратификацию. И очень скоро соглашение вступит в силу», - отметил Мнацаканян.

Он подчеркнул, что упрощение визового режима с ЕС является первым этапом более масштабного процесса, поскольку это открывает дорогу для начала процесса либерализации виз.

При этом,  замминистра отметил, что соглашение будет ощутимым для жителей Армении. В частности, определенные группы граждан смогут пользоваться более упрощенной системой, стоимость виз также станет более доступной.

Мнацаканян также отметил, что параллельно ведутся переговоры по реадмиссии, третий раунд которых пройдет 19-ого июля. Эти переговоры также скоро будут завершены.

В рамках облегченного визового режима предусмотрен упрощенный въезд в страны ЕС представителей некоторых групп населения Армении, в частности, членов официальных делегаций, школьников, студентов, предпринимателей, представителей бизнес-организаций, ученых.

Договор о реадмиссии предполагает контроль над миграционными потоками.

newsarmenia.ru