Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Металлургическая промышленность в Армении зарегистрировала рост

Дата: 03.03.2012

Под руководтсвом премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна 2 марта состоялось совещание с участием руководителей металлургических предприятий республики.

Как сообщает Арменпресс, на совещании были обсуждены проблемы и перспективы развития металлургической отрасли, а также большой круг вопросов, связанных с начавшимися переговорами Армении с Евросоюзом о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, в результате которых отечественная продукция при выходе на рынок Евросоюза будет освобождена от таможенной пошлины.

По словам премьера, металлургия имеет большой потенциал и является одной из приоритетных ветвей экономики Армении, тем более для ее экспорта. В связи с этим Тигран Саркисян придал важность реализации инвестиционных программ по внедрению современных технологий и наращиванию объемов производства для обеспечения конкурентоспособности продукции металлургической промышленности.

По словам главы правительства, в Армении уже вступил в силу закон «О Свободных экономических зонах», и здесь «правительство готово совместно с частным инвесторами провести обсуждения, чтобы эта площадка стала доступной» для тех, кто готов инвестировать в современные технологии и создавать инновации.

На сегодняшний день в сфере металлургии работает порядка 28 компаний, из которых 5 – крупные, а на долю этой ветви экономики Армении приходится порядка 15% от ВВП.