Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении в 2012 году будут отреставрированы 9 памятников раннего христианства и средневековья

Дата: 02.03.2012

В 2012 году в Армении будет продолжена программа реставрации архитектурно-исторических памятников. Начатая в 2005 году, она будет реализована за счет государственного бюджета Армении. В целом планируется отреставрировать двенадцать памятников, из которых девять – монастыри, церкви и гробница богослова Мхитара Гоша.

Объектами реставрации согласно списку, предоставленному на одобрение в правительство Армении министерством культуры Армении, станут церковь Сурб Ованес (XIII век) у села Воскеваз в Арагацотнской области, храм Аствацнкал (XIII в.) в селе Артаван, церковь Сурб Аствацацин (VII в.) в селе Иринд, монастырь Кобайраванк (XII в.) в районе Туманян в Лорийской области, монастырь Тегеняц (VII-XIII вв.) в селе Бужакан, монастырь Каркоп (IX-X вв.) в селе Хачик, монастырь Цахац кар (X-XIII вв.) у села Артабуйнк, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО монастырский комплекс Санаин (X-XIII вв.) и гробница Мхитара Гоша (ум. 1213) – армянского богослова, священника, автора кодекса законов, включающего гражданское и церковное право. Все отреставрированные христианские сооружения в дальнейшем будут переданы в управление Армянской Апостольской Церкви.

В список памятников, подлежащих реставрации, вошли и три крепости: Бжнийская крепость (XI век) в селе Бжни, крепость Смбатаберд (V век) в деревне Артабуйнке и крепость Алидзора (X в), расположенная в 5 км от центра металлургического города Капана на юге Армении.

Кроме того, выделены средства на раскопки средневекового города-крепости «Лори берд» (XI век) и на проектировочные работы в церкви Бгавор  (XII-XIII вв.) у села Акори.

Blagovest-info.ru