Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава МИД Армении: Этот день будет вписан в историю армяно-французской дружбы золотыми буквами

Дата: 24.01.2012

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян выступил с заявлением в связи с принятием Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян, в котором выразил признательность руководству Франции за это решение.

«Этот день будет вписан золотыми буквами не только в историю дружбы французского и армянского народов, но и в летопись защиты прав человека в мире, дополнив существующие механизмы предотвращения преступлений против человечества», - сказал Налбандян.

По его словам, Франция подтвердила свою ключевую роль бескорыстного защитника общечеловеческих ценностей.

«Я хотел бы выразить нашу признательность президенту Французской Республики, Сенату, Национальному Собранию, правительству и дружественному народу Франции», - отметил глава МИД Армении.

Он подчеркнул также, что сегодняшнее решение является логическим продолжением принятого Францией в 2001 году закона о признании Геноцида армян.

Сенат Франции принял в понедельник законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи.

Документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, был одобрен нижней палатой французского парламента - Национальным Собранием 22 декабря.

Законопроект должен подписать президент Франции.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

newsarmenia.ru