Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Саргсян поблагодарил Саркози за принятие закона о криминализации отрицания геноцидов

Дата: 24.01.2012

Президент Армении Серж Саргсян направил письмо своему французскому коллеге Николя Саркози, в котором выразил признательность за одобрение Сенатом законопроекта о криминализации отрицания геноцидов.

Сенат Франции принял в понедельник законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи. Документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, был одобрен нижней палатой французского парламента - Национальным Собранием 22 декабря. Законопроект должен подписать президент Франции.

«Сегодня Франция вновь доказала свое величие и силу, свою преданность общечеловеческим ценностям. Сегодня исключительный день для всех тех, кто борется в защиту прав человека и за осуждение и предотвращение преступлений против человечества», - говорится в послании Саргсяна, предоставленном агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы государства.

Он отметил, что этот день является историческим для всех армян в мире, как в Армении, так и во Франции и в других местах. «Наконец, этот день незабвенен и золотыми буквами будет вписан в многовековую историю дружбы армянского и французского народов», - сказал Саргсян.

«Многоуважаемый господин Президент!  Я благодарен за Вашу личную приверженность, Ваш неоценимый вклад, без которого было бы невозможно принятие закона, осуждающего отрицание геноцидов. Обращаюсь к Вам со словами признательности и желаю все новых успехов во имя наилучшего будущего Франции и французского народа», - подчеркнул президент Армении.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

newsarmenia.ru