Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Проект «Армения-развитая страна» невозможен без производства знаний — премьер

Дата: 08.01.2012

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян считает, что реализация амбициозного проекта «Армения-развитая страна» невозможна без формирования базового процесса — производства знаний.

«Переход  общества от доиндустриального к постиндустриальному зависит от того, какой из процессов в этом обществе базовый, и если мы сегодня будем игнорировать аксиому о необходимости формирования базового процесса - производства знаний (более того, знаний в широком смысле - и науки, и культуры, и ценностей), то мы и через десять и двадцать лет не сможем реализовать амбициозный проект «Армения –развитая страна», - отметил глава правительства в своем блоге, отвечая на критический пост одного из армянских блогеров.

«Это обусловлено тем, и об этом я говорил не раз, что в индустриальном мире мы обречены на копирование, на приобретение не самых новейших технологий по производству потребительских товаров. Моя позиция в этом вопросе однозначна, я  вижу потенциал для опережающего развития, для создания в Армении задела для экономики, основанной на знаниях», - добавил премьер-министр.

Более того, по его словам, уже сегодня в точной инженерии (в том числе и в выпуске высокотехнологичного инновационного  оборудования) Армения имеет реальные достижения.

«Креативность - одно из основных преимуществ нашего народа. И если мы сегодня не будем предпринимать шагов в этом направлении, не будем заявлять глобальному сообществу, что мы понимаем куда надо двигаться, завтра может оказаться слишком поздно и мы будем говорить о том, что упустили свой шанс. Но, при этом, мы должны  вместе с  вами и всеми заинтересованными людьми обсуждать как правильно идти вперед, найти точку сборки новой экономики», - сказал Саркисян.

Он подчеркнул, что подход,  направленный на будущее, абсолютно не противоречит необходимости развития промышленности, сельского хозяйства, туризма и так далее, отметив, что это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие подходы.

«Более того если вы следите за деятельностью правительства, то вам станет очевидно, что мы не просто говорим, а делаем конкретные шаги в обоих направлениях.  Разработанная нами индустриальная политика, предполагает государственное участие в отраслях, которые конкурентоспособны как на данном этапе, то есть  в индустриальном мире, так и обеспечат нашу конкурентоспособность в долгосрочном периоде», - сказал глава правительства.

По его словам, если внимательно прочитать разработанный и принятый правительством документ, то можно найти подходы как для обеспечения достижений как в краткосрочном, так и в среднесрочном и долгосрочном периодах.

«И именно в долгосрочном контексте основной упор делается на создание образовательной базы, восстановление политехнического института, но уже в совершенно новом качестве», - отметил премьер.