Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Председатель ЕНП: «Армения присутствует в Европе и служит воротами между Востоком и Западом»

Дата: 08.12.2011

Находящийся с рабочим визитом во французском городе Марсель Президент Серж Саргсян, в качестве почетного гостя, участвовал 7 декабря в пленарном заседании 20-го конгресса Европейской Народной партии.

Председатель ЕНП Вилфрид Мартенс в своем выступлении, отметив важность присутствия Президента Сержа Саргсяна на конгрессе ЕНП, подчеркнул, что Президент Армении прибыл в Марсель в этот важнейший в истории своей страны день, 7 декабря, в день годовщины разрушительного землетрясения 1988 года, ставшего причиной гибели тысяч людей. Он отметил, что помнит то чувство солидарности, которым в тот день преисполнились, чтобы помочь Армении. Обращаясь к Президенту Сержу Саргсяну, председатель ЕНП сказал: «Уважаемый Президент, вы найдете эту солидарность и здесь, в семье Европейской народной партии. Во время нашей первой встречи я был впечатлен силой Ваших убеждений, Вашей  глубочайшей информированности о положении дел в стране и предстоящих реформах. Вы прибегли к смелой инициативе по отношению в Вашим соседям, в первую очередь имею в виду Турцию. Вы взялись за весьма претенциозные внутренние преобразования. Армения строит мирную демократию, и эта демократия должна быть укреплена. Армения перешла  к рыночной экономике. Армения нашла свое место на международной арене и ныне ее внимание устремлено к Европе.

Уважаемый Президент, возвратившаяся две недели назад из Армении делегация ЕНП, приехавшая оценить 4 партии, представившие заявки на членство в ЕНП, воодушевлена. Мы не сомневаемся, что Ваша партия, Республиканская партия Армении, как и «Оринац еркир» и «Наследие», могут в ближайшем будущем стать конструктивными партнерами ЕНП. Решение о членстве в ЕНП будет принято во время нашего съезда в феврале 2012 года. 

Уважаемый Президент, с сегодняшнего дня мы считаем Вас членом большой семьи Европейской народной партии. Мы с удовольствием будем приветствовать Вас завтра на саммите ЕНП, вместе с главами наших государств и правительств».

Отметив, что традиция в Армении требует с гордостью носить партийный значок, отражающий преданность символизируемым этим значком ценностям, Вилфрид Мартенс вручил Главе Республики, председателю Республиканской партии Армении Сержу Саргсяну свой значок члена ЕНП. Он подчеркнул, что это символизирует преданность ЕНП и ее ценностям.

Вилфрид Мартенс сказал, что значки председателей двух других партий будут вручены позднее.

В начале своей речи относительно Армении председатель ЕНП отметил также, что Армения представлена в Европе, особенно в этом регионе Франции, и является воротами между Востоком и Западом. 

hayernaysor.am