Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Парламент Армении освободил имущество Армянской Апостольской Церкви от налогообложения

Дата: 08.12.2011

Национальное Собрание Армении приняло 8 декабря во втором и окончательном чтении изменения в закон “О налоге на имущество”, а также ряд сопутствующих поправок, предусматривающих освобождение имущества Армянской Апостольской Церкви от налогообложения.

“Суть законопроекта заключается в освобождении от имущественного налога церквей, не имеющих статус памятника культуры, а также зданий и сооружений, являющихся собственностью Армянской Апостольской Церкви, и используемых для производства и реализации духовных, культурных, образовательных, религиозных и ритуальных изделий”, - заявил, представляя законопроект, заместитель министра территориального управления Армении Ваче Тертерян. Он добавил, что от налога на землю освобождены также земельные участки при вышеперечисленных объектах.

Тертерян сообщил, что списки имущества и земель, которые освобождаются от налогов, представлены церковью, однако они пока приблизительные. “Окончательный список будет устанавливать правительство”, - подчеркнул он.

Представитель правительства при этом заметил, что фактического ущерба общинным бюджетам нанесено не будет, так как церковь все равно не платила налогов с этого имущества.

Следует отметить, что во время обсуждения законопроекта ряд депутатов выразили обеспокоенность, что данный законопроект нарушает принцип равенства религий, что может вызвать протесты представителей других конфессий. В ответ Тертерян пояснил, что свобода совести и вероисповедания зафиксирована в Конституции, и ее никто не ограничивает. “Речь идет об экономических преимуществах, здесь имеет место особое отношение государства к Армянской Апостольской Церкви, что обусловлено важнейшей ролью, которую она играет в нашем обществе”, - подчеркнул он.

Panarmenian.Net