Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Пятистороннее заявление по карабахскому конфликту принято в Вильнюсе

Дата: 07.12.2011

Главы делегаций Армении, Азербайджана, России, США и Франции, участвующие в 18-м заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Вильнюсе, накануне приняли совместное заявление, в котором вновь констатируется важность мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта исключительно мирным путем, передает в среду пресс-служба армянского МИД.

С данным совместным заявлением выступили - министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, его азербайджанский коллега Эльмар Мамедьяров, министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министром по европейским вопросам Франции Жан Леонетти.

Налбандян также принял участие в неофициальной встрече министров иностранных дел стран-членов ОДКБ, которая была посвящена конкретизации подходов по вопросам повестки заседания СМИД ОБСЕ и предстоящих встреч представителей уставных органов ОДКБ.

Согласно пресс-релизу, в тот же день глава армянского МИД-а провел ряд двусторонних встреч.

На встрече с Налбандяном спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Филипп Лефор вновь подтвердил о готовность ЕС содействовать усилиям сопредседателей Минской группы, укреплению мер доверия и обеспечения безопасности в зоне конфликта.

Состоялись также встречи министра иностранных дел Армении с коллегами из Кипра, Украины, Австралии и Финляндии, а также британским министром по европейским делам, в ходе которых были обсуждены перспективы углубления двусторонних взаимоотношений и региональные вопросы.

newsarmenia.ru