Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гюмри восстанавливает свои промышленные мощности спустя 23 года после землетрясения

Дата: 05.12.2011

Гюмри был крупным промышленным центром Армении до землетрясения 1988 г. Многие предприятия пищевой, легкой промышленности, машиностроения и металлобработки пользовались известностью и за пределами республики. Нынешнее состояние промышленности и перспективы ее развития и стали темой беседы ширакского корр. Арменпресс с начальником отдела программ развития и анализа областной администрации Мариам Гёдакян.

- Г-жа Гедакян, какая ситуация в промышленности существовала до землетрясения и  каковыми были его последствия для этой отрасли?

- В данном случае, следует сравнить ситуацию до и после землетрясения. До землетрясения было плановое хозяйство, в области действовало 56 промышленных предприятий, причем, большинство крупные, некоторые из них были филиалами ереванских. После землетрясения мы лишились основного нашего богатства: предприятия, фактически, сровнялись с землей, вместо них мы ничего не создали.  Направленные инвестиции в другие объекты и процесс восстановления также остался незавершенным.

- Чем объяснить то, что не были восстановлены нерухнувшие заводы?

- Когла начался процесс приватизации, Армения, как и другие бывшие советские республики, перешла от планового хозяйства к рыночной экономике и, естественно, решения стали принимать хозяйствующие субъекты, в частности, владельцы этих предприятий.Причем, некоторые из этих предприятий провели непрофильную приватизацию и в результате перестали существовать         

- Сегодня, спустя годы после землетрясения, что действует и что из утраченного в те годы удалось восстановить?

- Ситуация, конечно, несравнима с началом 90-х. Тогда нам мешали и дороги, и энергетический кризис, и отсутсвие связи, и недостаток информации о рынках. Сейчас мы уже вышли из этой ситуации. В области выпускают продукцию около 110 хозяйствующих субъектов, среди них есть и филиалы. Самое главное, что эти объекты не работают на склады: есть спрос, есть и предлоожение, нет, меняется ассортимент продукции.

- Какая отрасль в настоящее время является приоритетной в Шираке?

- Если сравнивать с прошлым, то изменилась и структура промышленных предприятий. Если раньше доля легкой промыленности занимала около 56 % и объем выпускаемой продукции по республике - 35 %, то сегодня она уже не занимает тех ведущих позиций. С каждым годом создаются новые компании, часть из них выживает и действует, другие прекращают свое существование. В настоящее время позиции легкой промышленности в Шираке неплохие, но она в входит в другую отрасль, которая называется перерабатывающей и включает в себя также металлообрабатывающую, пищевую, мебельную и др.отрасли промышленности В этой отрасли мы имеет довольно ощутимые успехи. Изменились им отрасли промышленности в области: если раньше не было отрасли по сбору и переработке отходов, то сегодня она есть и мы добились в ней определенных результатов, конечно, не таких, как в Ереване, или в Котайкской области.

- Зарегистрирован ли в этом год рост объемов производства?

- Если в прошлом году (до ввода в эксплуатацию Ахурянского сахарного завода), мы выпускали за полгода продукции на 15 млрд драмов, то за 9 мес. этого года мы имеем показатель в 34 млрд драмов. Уверен, что каждое предприятие, которое эксплуатируется за счет крупных инвестиций, усилий и работы, в результате добивается роста объемов производства. Недавно в Амасии была введена в эксплуатацию новая швейная фабрика, здесь заняты 150 чел, а с ростом объемов проиозводства увеличится и число рабочих мест..

Если раньше мы, по сравнению с другими областями, занимали последние места по объему производства, то сейчас наши показатели улучшились. По сравнению с прошлым годом, объем выпускаемой нами промышленной продукции составил 195 %:  для сравнения, 15 лет назал мы выпускали продукции на 5 млрд драмов Цифры уже говорят о том, что есть сдвиги. Правда, добиться их трудно, поскольку наша область непривлекательна для инвесторов. Секгодня в Шираке развивается не металлообрабатывающая отрасль, а информационные технологии, которые требуют больших инвестиций как интеллектуальных, так и материальных. Решением правительства РА, в Гюмри будет создан «Технопарк», этим занимается гюмрийский фонд экономического развития, который уже создал четыре предприятия и реализует определенные программы за счет средств госбюджета.

- Есть в области предприятия, которые занимали бы в стране ведущие позиции не только по объему производства, но и по экспорту качественной продукции?

- Есть. Многие из них считаются ведущими не только в Армении, но и пользуются ивестностью за ее пределами.