Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Духовные лидеры Армении и Азербайджана готовы помогать урегулированию карабахской проблемы – шейх-уль-ислам Пашазаде

Дата: 29.11.2011

Духовные лидеры Армении и Азербайджана готовы содействовать лидерам двух стран в процессе урегулирования карабахского конфликта, сказал председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Глава Духовного управления мусульман Кавказа находится в Армении для участия в заседании президиума Межрелигиозного совета СНГ.

На сегодняшней встрече с президентом присутствовал также Католикос Всех Армян Гарегин Второй.

«Председатель Духовного управления мусульман Кавказа отметил, что любой шаг к миру очень радует религиозных деятелей, выразив уверенность, что благодаря усилиям президентов Армении и Азербайджана будет возможно добиться решения проблемы, чему готовы содействовать духовные лидеры двух стран», - сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Согласно сообщению, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде отметил также, что в своих беседах с президентом Азербайджана неоднократно отмечал, что война не может стать решением вопроса.

В свою очередь, президент Армении высоко оценил роль межрелигиозного согласия во всем мире, придав важность формированию атмосферы терпимости в регионе. Он выразил уверенность в том, что духовные лидеры могут сыграть очень большую роль в этом деле.

Саргсян приветствовал усилия Католикоса Всех Армян и шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, направленные на содействие урегулированию конфликта путем диалога.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Newsarmenia.ru