Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Знаменосцем и хранителем самобытности армянского народа на протяжении всей эпохи христианства была ААЦ – Саргсян

Дата: 29.11.2011

На протяжении всей эпохи христианства знаменосцем и хранителем самобытности армянского народа была Святая Армянская Апостольская Церковь, заявил президент Армении Серж Саргсян в понедельник на заседании президиума Межрелигиозного совета стран СНГ в Ереване.

«В различные периоды нашей истории Церковь была вынуждена брать на себя роль государственных органов. Во времена, когда армянский народ был лишен государственности, наша Церковь являлась важнейшим организатором армянской культуры и образования, храня возвышенную идею суверенности и воссоздания свободного государства», – сказал он.

Отметив, что для него особая честь приветствовать и принимать уважаемых участников заседания, Саргсян подчеркнул символичность того факта, что данная встреча проходит у подножья библейской горы – символа армянской страны и народа – двухглавого Арарата.

«Здесь Ной сошел с ковчега на землю и возобновил историю человечества. Мы гордимся тем, что наша страна с историей, насчитывающей многие тысячи лет, является одним из древнейших очагов распространения христианства в мире. Более 17 веков тому назад армянский народ решил навсегда заложить библейские заповеди в основу своей системы ценностей», – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что данное заседание – свидетельство того, что единственным правильным путем решения проблем современного мира является объединение всех сил перед лицом общих вызовов, укрепление солидарности людей, независимо от национальной принадлежности и религиозных убеждений.

«Сегодня миру нужен мир, а не раздоры. На этом пути следует не принижать и подчинять, а поощрять и укреплять духовные чаяния людей. Те чаяния, которые зарождают в людях любовь, доброту, уважение и снисхождение друг к другу, способствуют установлению мира и согласия», -добавил он.

Саргсян также отметил, что армянский народ принял свое бесповоротное историческое решение – развиваться вместе со своими соседями, друзьями и всем человечеством по пути наибольшего сотрудничества.

«Мы считаем, что противоречия и проблемы должны разрешаться посредством общения, переговоров и сотрудничества, а не угрозами и эскалацией напряженности. Мы сами были готовы первыми протянуть руку с предложением дружбы, даже когда не было уверенности в том, что получим равноценный ответ. В момент принятия подобных трудных решений, что и говорить, разочарование может оказаться удручающим», – добавил он.

В заключение Саргсян поздравил Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в связи с его 65-летием, поблагодарив его за инициирование и поддержку диалога между духовными лидерами Армении и Азербайджана.

В свою очередь Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл выразил свою признательность главе армянского государства за содействие проведению заседания.

«Отрадно, что власти Армении оказывают большую поддержку как ААЦ, так и межрелигиозному диалогу. Ваши слова свидетельствуют о Вашей поддержке, и мы это очень ценим», – сказал он.

Заседание президиума Межрелигиозного совета стран СНГ проходит в Ереване 28-29 ноября с участием Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и лидеров и представителей традиционных религий стран СНГ (христианство, ислам, иудаизм, буддизм).

В рамках заседания запланировано проведение трехсторонней встречи Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и председателя Духовного управления мусульман Кавказа (Азербайджан) шейха-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде.

Новости-Армения