Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Спикер армянского парламента официально представил заявление об отставке

Дата: 14.11.2011

Председатель Национального Собрания Армении Овик Абраамян официально представил заявление об отставке в ходе заседания парламента в понедельник.

«Полностью осознавая всю степень ответственности пред президентом, народом и партией, согласно регламенту, сегодня я представляю заявление об отставке», - заявил он.

Согласно регламенту, председатель Национального Собрания официально подает свое заявление об отставке ведущему заседание, который оглашает его на ближайшем заседании НС. Если непосредственно после истечения пятидневного срока спикер подаст заявление повторно, его отставка будет считаться принятой.

В своем выступлении Абрамян поблагодарил депутатов за совместную работу, добавив - «пусть это не звучит нескромно, но я думаю, что за это годы нам удалось обеспечить прозрачность деятельности Национального собрания и укрепить связь парламента и общества».

Он подчеркнул, что не собирается складывать депутатский мандат. «Какую бы должность я не занимал, я никогда не отдалялся от народа, знаю о его проблемах и готов содействовать их решению», - заявил Абрамян.

О своем намерении уйти в отставку с поста председателя парламента Абрамян заявил 1 ноября, отметив, что собирается возглавить предвыборный штаб правящей Республиканской партии Армении (РПА) перед парламентскими выборами, намеченными на май 2012 года.

По его словам, с его отставкой с поста главы парламента и назначением на пост руководителя предвыборного штаба РПА фактически дан старт предвыборной кампании в республике. Абрамян отметил, что кандидатуру нового спикера Национального Собрания РПА обсудит21 ноября.

Наиболее вероятными кандидатами на пост спикера армянское журналистское и экспертное сообщества называют трех депутатов, представляющих РПА. Это -председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, глава армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян, вице-спикер Национального Собрания Армении Самвел Никоян и депутат парламента Эрмине Нагдалян.

Между тем, Арутюнян уже заявил журналистам, что не стремится занять пост спикера. Никоян и Нагдалян пока не комментируют эти слухи.

Правящая Республиканская партия Армении имеет в 131-местном парламенте большинство мест - 63 мандата. Партию возглавляет президент Армении Серж Саргсян. Членами РПА являются спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян, премьер-министр Тигран Саркисян и большинство министров правительства.

newsarmenia.ru