Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Двенадцать полностью реконструированных колледжей откроются в Армении до конца года при содействии ЕС

Дата: 03.10.2011

Двенадцать полностью реконструированных и хорошо оснащенных средне-специальных колледжей и училищ откроются в Армении до конца года при содействии ЕС, сказал в понедельник журналистам в Ереване министр образования и науки Армен Ашотян.

По его словам, в рамках общей программы ЕС, стоимость которой в целом составляет более 30 млн евро, в областях страны и Ереване были выбраны двенадцать колледжей, которые были полностью реконструированы, переоснащены новейшим оборудованием и лабораториями, компьютерными классами, необходимым инвентарем.

Он сообщил, что около четырех учебных заведений будут открыты уже на этой неделе. В частности, в четверг церемония открытия состоится в Арташате (Араратская область), на которую приглашен премьер-министр страны Тигран Саркисян.

По его словам, проведены также работы по переподготовке педагогического состава, особое внимание уделено содержанию образовательных программ, в частности, разработаны 20 новых предметных стандартов для наиболее востребованных специальностей.

«Цель этих колледжей - удовлетворение потребностей конкретного района с точки зрения рабочей силы, подготовка специалистов, обладающих навыками, полезными для программ развития», -сказал министр.

Ашотян отметил, что долгие годы сфера предварительного и среднего специального образования была недооценена и находилась в тени вузовского и общего образования, однако в последнее время заметна положительная тенденция, при которой молодые люди делают более осознанный выбор профессии с учетом состояния рынка труда.

Он выразил уверенность, что программа сотрудничества с ЕС в этой сфере будет иметь мультипликативный эффект и взаимодействие с Евросоюзом будет продолжено.

В свою очередь глава делегации ЕС в Армении Рауль де Луценбергер отметил, что целью программы Программа профессионального образования и обучения является улучшение качества образования в Армении.

«Качество профессионального образования - важный залог развития регионов. Оно должно соответствовать местным требованиям. Именно поэтому мы сконцентрировались на данном направлении. Я рад, что при сотрудничестве с Министерством образования и науки мы достигли очень серьезных результатов», - сказал Луценбергер.

Он напомнил, что ЕС предоставляет средства образовательной сфере в рамках программы ТАСИС. В 2006 ЕС предоставил 7 млн евро (в том числе 1 млн. евро технической помощи) в рамках бюджетного содействия, в 2007 году - 15 млн. евро (1 млн. евро- техническое содействие), а в 2009 году - 14 млн. евро. Реализация этой программы пока находится в процессе.

newsarmenia.ru