Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Стартовал экономический форум «Бридж Арцах 2011»

Дата: 03.10.2011

Премьер-министр Тигран Саркисян сегодня с рабочим визитом прибыл в Нагорно-Карабахскую Республику. Глава Правительства принял участие в открытии третьего экономического форума «Бридж Арцах», на котором также присутствовали Президент НКР Бако Саакян, представители деловых кругов Армении и Арцаха.

В повестке дня форума на тему «Развитая экономика как основа независмости государства» были вопросы, призванные вызвать у бизнесменов из Армении и из-за рубежа интерес к Арцаху и стоящим перед его экономикой задачам, обеспечить привлекательные условия для осуществления инвестиций.


Приветствуя участников форума, Тигран Саркисян с радостью отметил, что он становится традиционным, добавив, что необходимо приложить дополнительные усилия, чтобы с каждым годом росло число участников форма и расширялась их география, что позволит выявить экономический потенциал Нагорного Карабаха и привлечь новые инвестиции.


Премьер-министр отметил, что в мировой экономике в настоящее время имеет место существенное передвижение частных инвестиций. «Эти тенденции предполагают, что правила нашего поведения должны быть созвучны общемировым процессам. В этом смысле Армения и Нагорный Карабах обязаны представить свои относительные преимущества, которые могут привлечь дополнительные частные инвестиции из-за рубежа», - сказал Премьер-министр. По его мнению, в 2012 году оба армянских государства должны сделать основной акцент на выявлении внутреннего потенциала. «Используя наш внутренний потенциал, мы должны стимулировать экономический рост. Для развития бизнеса в первую очередь необходимо создание благоприятной среды, устранение препятствий, снижение коррупционных рисков. В этом направлении в течение 2010-2011 гг. мы осуществили беспрецедентные мероприятия. Скоро решением Президента Республики в Армении будет внедрена система гильотины, целью которой является ликвидация излишней бюрократической волокиты, которая препятствует развитию бизнеса», - сказал Премьер-министр.


Тигран Саркисян подчеркнул, что в 2012 году важной задачей будет развитие сотрудничества государства и частного сектора, которое будет иметь существенное значение с точки зрения повышения сопротивляемости государства. Нужно создать атмосферу доверия, чтобы у бизнесмена сформировались позитивные ожидания в плане осуществления новых инвестиций.


Коснувшись хода исполнения государственного бюджета, Премьер-министр проинформировал присутствующих, что Правительству удается полностью выполнить доходную часть бюджета в результате обеспечения сбора налогов и поступления запланированных доходов, сократился дефицит бюджета: «Предусмотренный 4,6-процентный экономический рост также сохраняется. Согласно данным, опубликованным Национальной статистической службой, по состоянию на данный момент мы находимся в рамках этого показателя, и текущий год мы должны завершить с 5-процентным показателем инфляции, который по сравнению с прошлогодней 10-процентной инфляционной шкалой должен существенно снизить инфляционные давления».


Глава Правительства отметил, что на следующий год Правительство в качестве программного целевого показателя предусмотрело более осторожные показатели, запланировав 4-4,2-процентный экономический рост, 4-процентный показатель инфляции: «Мы сознательно идем на сокращение дефицита бюджета, запланировав для следующего года 3,1%. Это ставит перед Правительством серьезную задачу, и мы должны уделить серьезное внимание сбору собственных доходов. Это обязывает нас увеличить в бюджетных поступлениях налоговые и социальные платежи на 101 млрд драмов. В результате этого мы также сможем осуществить дополнительные социальные расходы. Планируется на 10 процентов повысить пенсии и социальные пособия, а также увеличить доходы гражданских служащих».


Проинформировав, что разрабатывается промышленная политика, Премьер-министр отметил, что в ней будут представлены те 12 отраслей, которые имеют серьезный потенциал для развития. «Будут оценены нынешнее состояние и экспортные возможности этих отраслей. Наша промышленная политика должна иметь одну цель: иметь экспортные товары и услуги, поскольку внутренний рынок Армении очень мал. Мы должны предложить специальный набор инструментов для предприятий всех 12 сфер, выявив для них новые рынки, новые направления и средства развития деятельности», - отметил Премьер-министр.


По словам Тиграна Саркисяна, не исключена новая волна кризиса, поэтому в 2012 году, в соответствии с мировыми экономическими процессами, правительства должны осуществлять решительные шаги, направленные на обеспечение стабильности и сохранение экономического роста.


В рамках форума открылась также вторая торгово-экономическая выставка «Арцах Экспо 2011». В ней принимают участие организации из Армении и Арцаха, действующие в сферах сельского хозяйства, промышленности (в том числе пищевой), строительства. Глава Правительства обошел павильоны, ознакомился с деятельностью участвующих в выставке организаций и представленными товарами.
Затем Премьер-министр посетил Арцахский государственный университет, встретился с профессорско-преподавательским составом, студентами и выступил с лекцией.

gov.am