Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении разрабатывается стратегия по предотвращению и сдерживанию сект, носящих деструктивный и разрушительный характер

Дата: 29.09.2011

Под председательством секретаря Совета национальной безопасности Армении Артура Багдасаряна сегодня состоялось первое заседание межведомственной комиссии по разработке стратегии противодействия деструктивным сектам и обеспечению религиозной безопасности Армении.

Секретарь СНБ Артур Багдасарян отметил, что обеспечение религиозной безопасности в стране является приоритетом стратегии национальной безопасности, которая включает в себя предотвращение явлений, представляющих угрозу духовно-культурным ценностям армянского народа, создание необходимых условий для духовно-культурного развития индивидуума и общества, обеспечение духовно-религиозных нужд нашего народа и сохранение национальной самобытности.

Во многих передовых государствах мира, в том числе в странах ЕС, существует богатый опыт по сохранению религиозной безопасности и эффективному противодействию деятельности разрушающих сектантских структур, поскольку, они рассматриваются как угроза, направленная, в частности, на человека, семью, общество и существование государства, на стабильную и безопасную жизнедеятельность и развитие.

Секретарь СНБ отдельно подчеркнул, что разрабатываемый документ не может никак быть связан с совестью, верой, с ограничением основных свобод человека и гражданина или оцениваться как проявление дискриминации в отношении какого-либо религиозного направления.

Он направлен на предотвращение и сдерживание исключительно сектантских движений, которые носят деструктивный и разрушительный характер и могут оказать пагубное влияние на личную жизнь человека, семьи, общества, демократические институты, подрывая основы государственности и нарушая последующее развитие общества.

В данном контексте Артур Багдасарян подчеркнул важность разработки соответствующей всем европейским стандартам стратегии, отметив, что в работах по разработке стратегии примут участие европейские эксперты.

Tert.am