Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Серж Саргсян встретился с Президентом Николя Саркози

Дата: 29.09.2011

В рамках официального визита во Францию Президент Серж Саргсян сегодня встретился с Президентом Николя Саркози.

После официальной церемонии встречи состоялась беседа в ходе которой Президенты обсудили ход и перспективы развития многослойных армяно-французских отношений.

Приветствуя Президента РА, Президент Франции Николя Саркози отметил, что с нетерпением ожидает своего предстоящего государственного визита в Армению, и формат визита сам по себе нацелен на то, чтобы продемонстрировать исключительную теплоту отношений двух стран.

Николя Саркози подчеркнул, что Франция друг Армении и всегда будет рядом с ней. Президент Франции приветствовал осуществляемые в Армении под руководством глава Республики реформы.

Президент Саркози с удовлетворением отметил, что Франция является второй странной по объему инвестиций в Армении, однако этим не ограничится и продолжит выступать с новыми проектами.

Серж Саргсян выразил благодарность за теплый прием и отметил, что рад, что его визит во Францию проходит в то время, когда Армения отмечает 20-летнюю годовщину провозглашения независимости. Серж Саргсян подчеркнул, что наша страна заинтересована в дальнейшем углублении отношений с Францией. «Мы гордимся дружбой с Францией и придаем чрезвычайно важное значение сформировавшимся между нашими двумя странами тесным отношениям», - сказал Серж Саргсян.

В ходе рабочего обеда Президенты Армении и Франции коснулись также сотрудничества двух стран в сферах энергетики, развития инфраструктур, образования и культуры.

Были затронуты региональные проблемы, а также нынешний этап урегулирования карабахского конфликта.

До встречи с Президентом Франции Серж Саргсян встретился также с председателем Национального Собрания Франции Бернаром Акуайе. Председатель НС Франции подчеркнул, что парламент его страны с немногими странами имеет такие межпарламентские отношений, какие сложились между Арменией и Францией. Бернар Акуайе охарактеризовал эти отношения как уникальные и отметил, что Армения имеет очень активных друзей во французском парламенте, а его страна – в НС Армении имеет столь же хороших друзей.

Была обоюдно подчеркнута важность межпарламентской дипломатии в деле укрепления отношений между странами. Собеседники подчеркнули активную деятельность групп дружбы, сформированных в парламентах Армении и Франции.

hayernaysor.am