Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Рост ВВП Армении составляет 4,5 % - премьер-министр

Дата: 23.09.2011

Согласно данным, опубликованным "Heritage Foundation", среди 180 стран по показателю индекса экономической свободы Армения заняла 36 место. "Мы зафиксировали прогресс, что очень важно в посткризисный период, когда многие наши показатели ухудшились, но сейчас мы вступаем в этап восстановления", - заявил 22 сентября на заседании правительства премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Саркисян также отметил тот факт, что Армения по данному индексу опережает Азербайджан и Турцию, которые занимают соответственно 92 и 67 позиции. "По данным, опубликованным Международным союзом электросвязи, мы лидируем в регионе по показателю развития информационных и телекоммуникационных технологий. А статданные, опубликованные Национальной статистической службой, свидетельствуют о том, что мы вступили в этап экономической активности. Индекс экономической активности положительный. По оценкам экспертов, рост ВВП Армении составляет 4,5%", -сообщил премьер-министр.

Саркисян отметил, что к этим показателем следует добавить оценки ЦБ по инфляции, которые находят в рамках целевых показателей. По словам премьер-министра, сфера сельского хозяйства фиксирует достаточно высокие темпы роста после беспрецедентного спада, довольно высокими темпами растет сфера промышленности, а темпы роста экспорта превышают темпы роста импорта. Вместе с этим, он отметил, что имеют место серьезные проблемы в сфере строительства, потому что спад в этой сфере пока еще продолжается.

По его словам, с другой стороны произошла диверсификация армянской экономики, что сокращает риски с точки зрения экономического роста. "То есть тот беспрецедентной спад, который был в 2009 году, нам больше не угрожает, поскольку даже спад в какой либо сфере не может привести к 14%-ному сокращению ВВП. Все наши показатели зафиксировали прогресс по той простой причине, что мы в 2010-2011 годах осуществили длинный ряд реформ", - подчеркнул он.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1448243.html