Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Эчмиадзин издал книгу об истории экуменического движения и роли ААЦ в ней

Дата: 07.10.2008

духовном центре Армянской Апостольской Церкви в свет вышла иллюстрированная книга «Братством в службе», освещающая межцерковную и экуменическую жизнь Первопрестольного Эчмиадзина. Как информирует пресс-центр Эчмиадзина, издание на английском и армянском языках представляет историю начала экуменического движения, рассказывает о межцерковных и межрелигиозных отношениях вплоть до патриаршества Католикоса всех армян Гарегина II.

Об экуменизме в целом и роли Армянской Церкви в экуменическом движении повествуется в предисловии первой части книги, после которого следует кондак 130-ого армянского Католикоса Вазгена I 1965 года, посвященный объединению церквей.

В книге затрагиваются эпизоды истории членства ААЦ во Всемирном Совете Церквей, а также рассказывается о роли ААЦ в этой организации.

В издании подробно представлены документы о взаимоотношениях ААЦ с Православной, Римско-католической, Англиканской, Реформистской, Восточными (дохалкидонскими) Церквами. Здесь даются сведения о совместно подписанных договорах.

Вторая часть книги полностью посвящена времени патриаршества Гарегина II, его усилиям внести новый дух в межцерковные и межрелигиозные отношения.

Книга представляет читателю всю иллюстрированную документацию о подписанных соглашениях, а также о времени проведения конференций с участием представителей разных религий и конфессий в Армении.

Главным редактором книги является ответственный за межцерковные отношения Эчмиадзина архиепископ Езник Петросян, автором – руководитель офиса по межцерковным отношениям архимандрит Оваким Манукян, а текст с армянского на английский перевел архимандрит Ваган Ованесян. /Благовест-инфо/