Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Круглый стол на тему «Продвижение толерантности в современном мире» стартовал в Ереване

Дата: 07.10.2008

Круглый стол на тему «Продвижение толерантности в современном мире», посвященный Центру толерантности и Сетям толерантности в рамках программы «Защита прав человека, стимулирование и образование», стартовал во вторник в Ереване. Мероприятие инициировано ереванским офисом Программы развития ООН (UNDP).

Круглый стол ведут эксперты Института толерантности Москвы – директор: Екатерина Гениева и руководитель программы Светлана Стулова.

Заместитель представителя UNDP в Армении Дирк Боберг (Dirk Boberg) выразил надежду, что проведение мероприятия позволит повысить уровень знаний по повышению толерантности в обществе.

«Толерантность является ключом к мирному сосуществованию и стабильности и помогает социальной интеграции, это - движущая сила в установлении диалога между разными группами и слоями общества», - отметил Боберг.

По его словам, ООН защищает права человека по всему миру, что является предусловием мирового демократического развития общества.

«UNDP вместе с местными и международными партнерами играет важную роль в продвижении толерантности и прав человека на всех уровнях по всему миру. Сегодняшний круглый стол - важный шаг в этом направлении. Мы будем развивать крепкую сеть толерантности, которая будет продвигать права человека в Армении», - отметил он.

В свою очередь Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян отметил, что в Армении не полностью осознают всю важность толерантности.

«Без этого идти вперед не получится. Не хочу быть пессимистом, но в тоже время нам нужно быть реалистами, чтобы стоящие перед нами задачи и предпринимаемые шаги были бы адекватны», - отметил он.

«Толерантность - очень серьезная проблема, без нее у нас ничего не получится ни в области прав человека, ни в любой другой области, начиная от семейных отношения и заканчивая другими сферами общественных взаимоотношений», - добавил Омбудсмен.

Он выразил готовность института Защитника прав человека сотрудничать с сетью толерантности в Армении.

Программа Стимулирование толерантности и образования стартовала с 2007 года. По инициативе UNDP в декабре 2007 года было организовано открытое обсуждение и встреча по стратегическому планированию с участием представителей 50 общественных организаций, Министерства науки и образования, Национального института образования,  донорских организаций, сотрудников общеобразовательной сферы.

Следующим шагом стало создание Сети толерантности и планирования и Центра толерантности. С этой целью 26 июня 2008 года был организован круглый стол для обсуждения программы создания Центра толерантности с участниками Сети толерантности и Защитником прав человека и пути дальнейшего сотрудничества. /Новости-Армения/