Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Французская компания Orange стала третьим сотовым оператором Армении

Дата: 07.10.2008

Французская компания Orange стала третьим сотовым оператором Армении, сообщила во вторник агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь министерства транспорта и связи Армении Сусанна Тоноян.

«Тендерная комиссия по выбору третьего оператора сотовой связи Армении в ходе своего сегодняшнего заседания признала компанию Orange победителем в тендере на лицензию третьего оператора по предоставлению услуг глобальной мобильной связи и лицензию на использование радиочастот», - сказала Тоноян.

По результатам вскрытых накануне пакетов тендерных предложений компания Orange (главный бренд оператора France Telecom) представила самое крупное предложение на получение GSM-лицензии в размере 51,5 млн. евро. Другие две компании, которые принимали участие в тендере, предложили значительно меньшую сумму за лицензию, в частности, компания M$A Tele2 AB (Швеция) предложила 45,6 млн. евро, а консорциум CEO Blackrock Communication (Англия и Ирландия) – 31,66 млн. евро.

«Согласно установленному порядку, начиная с сегодняшнего дня компания Orange должна в течение 10 дней зарегистрировать местную компанию и, после прохождения ряда процедур до 15-го декабря 2008 года, получить окончательную лицензию с возможностью предоставления номеров с кодами +374(0)55 и +374(0)95», - сказала пресс-секретарь Минтранса.

Как отметил накануне министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян, компания сможет приступить к предоставлению услуг на армянском рынке в течение полугода после получения окончательной лицензии.  

Армения объявила о тендере на третьего оператора сотовой связи в июле 2008 года. Свои заявки на участие представило 17 компаний, но предквалификационный тур прошли только три из них - компания Orange, которая является главным брендом оператора France Telecom, а также консорциум CEO Blackrock Communication (Англия и Ирландия) и компания M$A Tele2 AB (Швеция).

На армянском рынке сотовой связи в настоящее время действуют две компании – "АрменТел", на 100% принадлежащий российскому "ВымпелКому" и VivaCell-MTS, контрольным пакетом акций которой владеет российская компания МТС.  /Новости-Армения/