Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Наличие отрицательного миграционного сальдо беспокоит власти Армении – президент

Дата: 20.07.2011

Основной проблемой, волнующей власти Армении, является отрицательное миграционное сальдо, сказал президент Армении Серж Саргсян в среду на совещании, посвященном миграционной политике.

Президент Армении Серж Саргсян созвал в среду совещание, посвященное миграционной политике, на котором были обсуждены последние тенденции, связанные с миграционными потоками и политикой правительства в этой сфере.

«Ежегодно больше людей уезжает из Армении, чем приезжает. Эта тенденция всегда существовала со дня приобретения независимости, и сегодня должна стать предметом еще большего внимания», - процитировали слова президента в пресс-службе.

По словам главы государства, в 2000 году в Армению не вернулись около 57 тыс. человек, в 2001-ом – 60 тыс., в 2004-2005 годах было зарегистрировано положительное сальдо, а за последние годы число навсегда покинувших республику составило 23-29 тыс. человек.

«Что касается показателей первого полугодия 2011 года, то за шесть месяцев число отбывших превысило число прибывших на 67 тыс. человек. Это не новая тенденция, однако этот показатель выше показателей предыдущих лет. В основном это нужно объяснить тем, что мировая экономика преодолела последствия кризиса, и, в частности, параллельно с восстановлением экономики России, наблюдается активизация темпов трудовой миграции из Армении», - отметил Саргсян.

В связи с этим президент подчеркнул, что в 2011 году следует ожидать увеличения доходов населения от выездных работ.

При этом глава государства выразил обеспокоенность относительно количества желающих добиться успеха за рубежом и подчеркнул необходимость «приумножить наши усилия в ускорении реформ».

В совещании приняли участие премьер-министр Армении Тигран Саркисян, вице-премьер Армении, министр территориального управления Армен Геворкян, руководитель аппарата президента Карен Карапетян, директор службы нацбезопасности при правительстве Армении Горик Акопян, глава Полиции Алик Саркисян, начальник Государственной миграционной службы Министерства территориального управления Армении Гагик Еганян и председатель Нацстатслужбы Армении Степан Мнацаканян.

newsarmenia.ru