Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения никогда не политизировала вопрос беженцев, - президент

Дата: 17.05.2011

Республика Армения с первых же дней приема беженцев взяла на вооружение политику их интеграции в общество, и никогда не политизировала вопрос беженцев. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на ...

Республика Армения с первых же дней приема беженцев взяла на вооружение политику их интеграции в общество, и никогда не политизировала вопрос беженцев. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с Верховным комиссаром ООН по вопросам беженцев Антонио Гутьерешем, который находится в Армении для участия в международной конференции донорских организаций.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президент высоко оценил роль офиса Верховного комиссара и самого комиссара в деле урегулирования проблем беженцев в Армении. Он выразил благодарность за поддержку реализованных в нашей стране программ, отметив, что Армения готова и впредь, активно сотрудничая с офисом Верховного комиссара ООН, продолжать усилия по решению проблем беженцев и защиты их основных прав.

С. Саргсян отметил, что Республика Армения с первых же дней приема беженцев взяла на вооружение политику их интеграции в общество, и никогда не политизировала вопрос беженцев. Он заверил, что в рамках министерской встречи в Женеве в декабре 2011 года Армения вновь подтвердит свои обязательства по поводу удовлетворения нужд наиболее уязвимых групп беженцев и усовершенствования законодательного поля.

Глава государства подчеркнул важность участия Армении в данной встрече в контексте юбилейного мероприятия, приуроченного к 150-летию первого комиссара Лиги наций по вопросам беженцев, великого гуманиста Фритьофа Нансена. По словам президента, Нансен один из тех благодетелей, чье имя является родным для всех армян.

Верховный комиссар ООН по вопросам беженцев Антонио Гутьереш с удовлетворением отметил проделанную в Армении работу по предоставлению беженцам гражданства, их интеграции в общество, защите их прав. По словам комиссара, его визит и проведение конференции являются дополнительной возможностью для объединения усилий в деле решения проблем армянских беженцев.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/05/17/president/