Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Состоялся запуск автоматизированной системы продажи билетов «Орион»

Дата: 17.05.2011

На железнодорожном вокзале Еревана с участием министра транспорта и связи Армении Манука Варданяна, заместителя директора ЗАО Южно-кавказские железные дороги Марата Хакова и представителей компании Грузинские железные дороги состоялся запуск автоматизированной ...

На железнодорожном вокзале Еревана с участием министра транспорта и связи Армении Манука Варданяна, заместителя директора ЗАО «Южно-кавказские железные дороги» Марата Хакова и представителей компании «Грузинские железные дороги» состоялся запуск автоматизированной системы продажи билетов «Орион».

Система «Орион» по продаже билетов на международные пассажирские поезда отныне действует на вокзалах Еревана, Гюмри, Ванадзора и Армавира.

По мнению министра, новая система во многом облегчит обслуживание пассажиров. «Впредь наши пассажиры смогут приобрести билеты без каких-либо препятствий, без потери времени. Внедрение данной системы является частью реформ правительства, нацеленных на улучшение качества обслуживания граждан Армении в разных сферах», - сказал он журналистам.

Министр отметил, что армянские пассажиры уже могут быть уверены в том, что благодаря системе «Орион» прошлогодние инциденты (двойная продажа одного и того же билета) не повторятся.

Министр также сообщил, что планируется внедрение системы «Орион» при продаже автобусных билетов. «Мы уже достигли договоренности, чтобы не только железнодорожные, но и автобусные билеты продавались с помощью автоматизированной системы, скажем, билеты на маршруты Армения-Иран, Армения-Грузия, Армения-Россия», - добавил он.

Варданян отметил, что за последний год ЮКЖД внесла существенные улучшения в передвижной состав. «Остается, чтобы мы все вместе следили за качеством обслуживания поездов и требовали устранения отдельных недостатков», - добавил он.

В связи с запуском системы «Орион» в стоимость билетов будут включены страховые сборы в размере 200 драмов для поезда Ереван-Тбилиси-Ереван и 250 драмов для поезда Ереван-Батуми-Ереван. В случае возврата билетов страховой сбор будет возвращен пассажирам в полном объеме.

Министр считает, что страховые сборы в размере 200 драмов не вызовут особых жалоб среди пассажиров, поскольку эта сумма не будет играть существенной роли.

В свою очередь, первый заместитель генерального директора ЮКЖД Марат Хаков отметил, что новая система позволит в полной мере исключить те негативные факты, имевшие место в прошлом году (двойная продажа билетов).

«Система поможет ускорить процесс приобретения билетов, систематизирует продажу, мы уже сможем покупать билеты туда-обратно, будем знать наличие мест, цены, которые будут показаны на экране в зале ожиданий», - сказал он.

М. Хаков также сообщил, что в этом году билеты на поезд Ереван-Батуми подорожают примерно на 2 тысячи драмов, и минимальная цена составит 9000 драмов. Первый состав отойдет 15 июня.
Напомним, что в прошлом году билеты на поезд Ереван-Батуми стоили в пределах 7.5-24 тысяч драмов.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2011/05/17/railway/