Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава Кинологического союза считает победой признание армянского волкодава нацпородой собак Армении

Дата: 10.05.2011

Официальное признание Международным кинологическим Союзом (IKU – International Kennel Union) армянского волкодава - гампра национальной породой собак является большой победой для Армении, считает президент Кинологического союза Армении Виолетта Габриелян.

Официальное признание Международным кинологическим Союзом (IKU – International Kennel Union) армянского волкодава - гампра национальной породой собак является большой победой для Армении, считает президент Кинологического союза Армении Виолетта Габриелян.

Международный кинологический Союз на заседании племенного комитета в апреле официально признал армянскую породу волкодава – гампр в качестве национальной породы собак. Гампр занесен в реестр IKU и зарегистрирован под номером 204.

«Мы начали борьбу за признание гампра армянской национальной породой еще в 1997 году. В 1989 году Турции удалось зарегистрировать породу под названием Анатолийский карабаш (черная голова). И мы долго боролись за восстановление наших прав», - сказала глава Союза на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

По ее словам, признание армянской идентичности данной породы собак имеет большое культурное значение, так как повысит узнаваемость Армении за ее пределами.

«В настоящее время на территории Армении есть свыше 2000 гампров. Государству следует уделять больше внимания проблеме сохранения этой национальной породы. Во всем мире есть большой спрос на эту породу, так как она эффективно охраняет мелкий рогатый скот от нападения хищников. Если проявить государственный подход, то можно даже заняться экспортом этих собак», - подчеркнула Габриелян.

Гампр - аборигенная, «естественная» порода собак, ведущая свое происхождение с Армянского нагорья. Собаки этого типа были распространены по всему Армянскому нагорью с доисторических времен, о чем свидетельствуют наскальные изображения, обнаруженные в различных районах как современной Восточной Анатолии (Турция), так и Республики Армения.

По словам Габриелян, 22 мая в Ереване пройдет международная кинологическая выставка с участием выдающихся кинологов из Великобритании и Латвии, на которой среди других пород будет выставлен и волкодав - гампр.

Глава Союза добавила, что потенциал кинологической науки в Армении очень высокий, и есть все предпосылки для того, чтобы поднять ее на европейский уровень.

В этой связи она сообщила, что Союз планирует заняться восстановлением армянской идентичности Ванской кошки, которая сейчас называется Турецкой.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110510/42450679.html