Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Арцахе отметили тройной праздник

Дата: 10.05.2011

В Нагорно-Карабахской Республике (Республике Арцах) отметили тройной праздник 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне, создания Армии обороны НКР и освобождения города Шуши.

«9 мая является одним из самых дорогих и святых для нас праздников. Он символизирует несгибаемую волю и непоколебимый дух нашего свободолюбивого народа, его беззаветную преданность Родине и, конечно же, веру в победу добра. Ярким доказательством этому стал подвиг наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны. Борясь вместе с другими народами против коричневой чумы ХХ века – фашизма, они спасли от гибели все человечество, – отметил в своем поздравительном послании президент НКР Бако Саакян. – Спустя годы, когда Арцах оказался с горниле навязанной нам войны, когда шла борьба не на жизнь, а на смерть, поколения, воспитанные на их героическом примере, сумели победить, доказав, что являются  достойными потомками своих предков. В числе этих побед – рождение Армии обороны, регулярной и боеспособной армии, которая сегодня является основным гарантом нашей независимости и безопасности. Это – освобождение Шуши, ставшее одной из славных побед армянского народа. Это – единство и сплоченность нашего народа, который, объединившись в роковой час, отстоял свою свободу и независимость».

Для участия в празднествах в Степанакерт прибыли президент Республики Армения Серж Саргсян, другие официальные лица РА, гости из дальнего зарубежья.

7-8 мая состоялось посещение представителями властей и общественности войсковых частей и подразделений Армии обороны НКР, несущих боевое дежурство на передовой линии.

8 мая в церкви Казанчецоц г.Шуши была отслужена праздничная литургия, в ходе которой предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян традиционно благословил Армию обороны НКР. Впервые карабахская армия получила благословение со стороны духовного предводителя Арцаха еще 7 мая 1992 года. С тех пор это стало ежегодной традицией.

«7 мая 92-го года мы благословили нашу армию на освобождение города Шуши. Сегодня мы отслужили специальную службу, чтобы Бог благословил нашу армию, чтобы она была незыблемой, чтобы мы не имели бессмысленных жертв и раненых на передовой линии, чтобы наша армия всегда оставалась богоугодной, народной, справедливой армией и всегда ей сопутствовали победы и успехи», – отметил архиепископ Мартиросян.

В рамках тройного праздника в образовательных учреждениях республики прошли уроки мужества. Командующий АО генерал-лейтенант Мовсес Акопян провел такой урок в Арцахском государственном университете, представив процесс формирования карабахской армии.

«Армия обороны НКР образовалась в тот период, когда наши граждане взяли в руки оружие и стали защищать родину. Сегодня мы имеем боеспособную армию, которая с честью выполняет свою задачу», – подчеркнул Мовсес Акопян.

Глава оборонного ведомства НКР отметил, что Азербайджан не скрывает своего намерения решить карабахскую проблему силовым путем.

«Увеличение количества снайперских выстрелов, применение крупнокалиберного оружия свидетельствуют о том, что Азербайджан, держа линию соприкосновения в напряженности и угрожая возобновлением войны, стремится решить карабахскую проблему в свою пользу», – сказал он.
Вместе с тем  Мовсес Акопян подчеркнул, что «как и в 1994 году, когда Азербайджан был вынужден подписать соглашение о перемирии, сегодня Армия обороны НКР господствует на линии соприкосновения».

Говоря о значении операции по освобождению Шуши, Мовсес Акопян отметил:

«Мы освободили Шуши, нашу культурную столицу. Культурные очаги в Шуши были превращены в военные объекты, оттуда обстреливались столица НКР – Степанакерт и близлежайшие армянские населенные пункты. Освобождение Шуши очень вдохновило нас на дальнейшие победы».

Глава оборонного ведомства НКР отметил также роль ветеранов Великой Отечественной войны в победе в развязанной Азербайджаном карабахской войне.

Перед студентами АрГУ выступили  также председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян и министр образования и науки НКР Владик Хачатрян.

По случаю праздника состоялось торжественное собрание с участием представителей властей и общественности республики. У президента НКР состоялась церемония вручения государственных наград.
Утром 9 мая президенты двух армянских государств, представители властей и общественности республики, коллективы учреждений и ведомств республики посетили степанакертский Мемориальный комплекс и возложили венки и  цветы к памятникам героям ВОВ и карабахской войны. Колонны военнослужащих Армии обороны НКР прошли торжественным маршем по улицам столицы и райцентров республики. В Степанакерте  была организована демонстрация вооружения и боевой техники.

По всей республики прошли культурные и спортивные мероприятия, народные гуляния. Состоялись международные соревнования велосипедистов памяти героя карабахской войны, бойца добровольческого отряда «Сасунци Давид» Самвела Геворкяна. Помимо спортсменов из НКР и РА в соревнованиях приняли участие опытные велосипедисты из Австрии, Франции, Германии, Румынии и Эстонии.

Вечером 9 мая на центральной площади Возрождения столицы НКР прошел праздничный концерт с участием звезд армянской эстрады. Празднества увенчались грандиозным фейерверком.

Ашот Бегларян, Степанакерт