Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Импортеры водки в Армении будут платить идентичные с местными производителями налоги – министр

Дата: 06.05.2011

Правительство Армении уравняет налоговое поле для местных производителей и импортеров водки, сказал в пятницу журналистам министр экономики Армении Тигран Давтян.

Правительство Армении уравняет налоговое поле для местных производителей и импортеров водки, сказал в пятницу журналистам министр экономики Армении Тигран Давтян.

Правительство Армении на заседании 5 мая одобрило внесение изменений и дополнений в закон «О защите внутреннего рынка» и в два других сопутствующих закона, целью которых является обеспечение равного подхода к импортерам и местным производителям водки. Решение принято для исключения возможных попыток некоторых стран возбудить в отношении Армении коммерческий спор в рамках Всемирной торговой организации.

«В Армении в сфере производства водки действует лицензирование и госпошлина, а для импорта водки предусмотрены иные процедуры – нет лицензирования, есть плата за конкретный объем», - сказал Давтян.

Он отметил, что решением правительства, которое в виде законодательной инициативы будет представлено на рассмотрение парламента, предусматривает определение тех же правил игры для импортеров, как и предусмотрено для местных производителей.

Фактически, по словам министра, для импортеров также будет действовать лицензия и госпошлина, хотя в ходе обсуждений планируется еще рассмотреть и утвердить вопрос о том, будет предоставляться упрошенная или сложная лицензия, размер платы.

«Однако важен сам подход, что правила игры и механизмы регулирования как для производителя, так и импортера будут одинаковыми, простыми и понятными», - сказал Давтян.

Министр также отметил необходимость предпринять шаги по повышению качества водки на армянском рынке, чему, по его мнению, поспособствует также законодательное изменение, поскольку требования к производителям и импортерам будут ужесточаться, препятствуя производству и импорту некачественной водки.


Украина в 2010 году обвиняла Армению в создании неблагоприятного режима для импорта украинской табачной и алкогольной продукции и нарушении основных правила ВТО. Недовольство Киева было вызвано тем, что ставка акциза на табачную продукцию в Армении составляет 6500 драмов за 1000 сигарет для импортной продукции и 4750 драмов - для местной.

К концу года спор между Арменией и Украиной относительно налогов на украинскую табачную продукцию был разрешен ($1-373,16 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/05/06/25683.html