Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Зангезурский медно-молибденовый комбинат является крупнейшим налогоплательщиком Армении

Дата: 06.05.2011

По результатам первого квартала 2011 г. Зангезурский медно-молибденовый комбинат является крупнейшим налогоплательщиком Армении. Об этом сказано в публикации Комитета госдоходов Армении при правительстве.

Комбинат выплатил 7,450 млрд. драмов (более $20 млн.) налогов, что в 6,1 раз превышает налоги, выплаченные в первом квартале 2010 г. Очевидно, что компания, эксплуатирующая комбинат, вышла из тяжелого финансового положения. Успеху компании также способствовали высокие цены на медь и молибден в 2010 г. В текущем году цена тоже держится на высоком уровне – более $9 000 за 1 т.

По объему выплаченных налогов Зангезурскому комбинату чуть уступает крупнейший налогоплательщик прошлого года - «Армросгазпром», который в первом квартале текущего года уплатил налогов на сумму 7,350 млрд. драмов ($19,8 млн.). Причем «Армросгазпром» тоже увеличил объем налогов на 40%.

Другие компании первой десятки крупнейших налогоплательщиков особо не изменили объемы налогов по сравнению с прошлым годом. Третьим крупным налогоплательщиком является «Алекс Григ» депутата-предпринимателя Самвела Алексаняна – 4,5 млрд. драмов ($12,1 млн.).

«ArmenTel» занимает 4 строчку с 3,1 млрд. драмами ($8,37 млн.). За ним следует другой коммуникативных гигант – «К-Телеком» со своими 2,4 млрд. драмами ($6,48 млн.). «Orange Armenia» оказалась на 11 месте - ее налоги составили 1,28 млрд. драмов ($3,45 млн.).

В этом году со своих позиций значительно отступила компания «Флэш», импортирующая нефтепродукты. Занимающая преобладающее положение на рынке бензина и дизельного топлива компания выплатила государству 1,9 млрд. драмов (около $5,1 млн.), что примерно на 30% меньше, чем в прошлом году. По этой причине «Флэш» потеряла статус передового налогоплательщика и скатилась на 9 строчку, хотя в прошлом году занимала 4-ю. Другой лидер рынка бензина – «City petrol group» - более стабилен и занимает 6-ю строчку со своими 2,1 млрд. драмов ($5,67 млн.).

Как и в прошлые годы, «Электрические сети Армении» продолжает числиться в списке крупных налогоплательщиков. В первом квартале 2011 г. компания выплатила 2 млрд. драмов ($5,4 млн.) и заняла 7-ю строчку.

Новости Армении - NEWS.am