Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении откроется единственный в регионе завод по производству солода

Дата: 06.05.2011

Пивзавод «Киликия» в 2010 году произвел 62% от общего объема производимого в Армении пива. Об этом в беседе с журналистами заявил глава пивзавода Ашот Багдасарян.

При этом он подчеркнул, что в 2010 году вследствие неблагоприятных погодных условий снизился объем реализации пива, и на заводе был зафиксирован спад. По его словам, в 2010 году объем доходов завода составил 3,5 млрд драмов, а налогов – 1 млрд драмов. Багдасарян отметил также, что на сегодняшний день на заводе производится 10 видов пива, которые эскортируются в Россию, США, Францию, Сингапур, Украину и Грузию.

В настоящее время компания работает в направлении оснащения пивзавода отечественным сырьем. С этой целью в городе Гюмри строится уникальный для региона завод по производству солода, который будет оснащен новейшей техникой из Швейцарии, Германии и Чехии. Завод будет сдан в эксплуатацию в 2010 году и будет производить ежегодно 18 тысяч тонн качественного солода. 70% продукции планируется экспортировать. Для производства солода будет использовано 6 тысяч га пахотных земель, в результате в сезон 800 крестьян будут обеспечены работой. А в Гюмри откроется 200-250 новых рабочих мест.

Параллельно с пивом компания производит также натуральные соки и газированные напитки, которые также экспортируются в Россию, США, Францию, Сингапур, Новую Зеландию, Малазию. Компания производит также варенья и пюре. В настоящее время производятся также детские соки и нектары из яблок, граната, айвы, персика, абрикосов и кизила. Кстати данная продукция проходила строжайшую тестировку в лабораториях России в течение 8 месяцев.            

Говоря об итогах совещания президента Армении Сержа Саргсяна с производителями сельхозперерабатывающей сферы, Багдасарян отметил, что положительно уже то, что правительство сегодня обратилось лицом к крестьянам, и результаты этого не дадут долго ждать, а это, в свою очередь, позитивно отразится и на перерабатывающей сфере.

При этом предприниматель воздержался от конкретных оценок пакета налоговых реформ, отметив лишь, что пакет в целом неплохой, однако о конкретных результатах можно будет говорить лишь после его применения на практике.

Новости Армении - NEWS.am