Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Послание Католикоса Всех Армян по случаю Воскресения Христа

Дата: 26.04.2011

Послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха Армянской Апостольской Церкви и Католикоса Всех Армян, по случаю праздника Святого Воскресения Иисуса Христа.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь.

“Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес” (Лк 24:5-6)

Возлюбленный благоверный народ на Родине и в Диаспоре!

Ангельское это благовестие о воскресении Христовом, прозвучавшее у пустого гроба Господнего и охватившее первых христиан радостью и ликованием, сегодня парит над всем миром, над Святым Эчмиадзинским собором, над всеми нашими светозарными церквями.

Сегодня весь христианский мир многоязычной молитвой славословит распятого за человечество и воскресшего от смерти Сына Божьего и прославляет Его за дарованную людям непревзойденную благодать, дабы были наследниками царства небесного и имели вечную жизнь в радости Боговидения.

Воскресением Христовым были повергнуты оковы смерти, по земле распростерлись небесные благословения и вечные дары, в душах людей утвердились вдохновение, воодушевление и уверенность в том, что воскресший Христос пребывает с людьми в Своей безграничной любви, заботе и милости, в силе, освобождающей от зла, испытаний и лишений. Воистину, где воскресший Господь, там побеждается смерть и изливается жизнь, где воскресший Господь, там – победа жизни и ликование и блаженство вечности.

Вера в то, что воскрес Христос и вместе с Ним воскресли человек и вселенная, озаряла путь народов и государств, изменяла ход истории, согласно спасительной воле и вечному слову Божьему: «Верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11:25). История нашего народа также свидетельствует о несокрушимой силе победного воскресения Христова. Этою силой наш народ воспрял от голгофы Геноцида в Османской Турции, в начале 20-го века. Полтора миллиона армян были замучены при Геноциде, были распяты, подобно Господу, но не отреклись от Христа. Воскрес Христос – воскрес и армянский наш народ, воскрес со своей государственностью, со своей духовной и национальной жизнью, возрождающейся во всех частях света. Воскрес со своей верой в утверждение мирного и справедливого, человеколюбивого мира, надежду на который дарует нам Спаситель наш Господь, поучая: “Все возможно верующему” (Мк. 9:23(22)), ибо “невозможное человекам возможно Богу” (Лк 18:27).

Возлюбленный благоверный народ! Праздник святого и дивного воскресения Господа нашего в этом году совпал с Днем поминовения жертв Геноцида армян. Проникнутые таинством воскресения Христова и с чаяниями возрожденной жизни нашего народа Мы вместе с Президентом Республики Армения, государственными мужами и иностранными дипломатами утром посетили наших мучеников на высотах Цицернакаберда и помолились о мире и покое их душам, храня в сердце благодарность нациям, государствам и Церквям, признавшим Геноцид армян, благодарность всем тем человеколюбивым людям, которые, зачастую рискуя жизнью, из когтей смерти спасли многих чад нашего народа. Вместе со всем нашим народом, который сегодня во всех уголках мира склоняется перед памятью наших невинных жертв, мы обновили наш завет – неотступной борьбой добиваться, чтобы Геноцид армян и все злодеяния, содеянные против человечества, нашли всеобщее осуждение. В сей миг в основанном Христом кафедральном соборе совершением Пасхальной Святой Литургии вдохновлены наши души и полны веры, что дары воскресшего Спасителя вселятся в сердца людей, просветят души, сотворят чудеса в жизни, дабы упрочились человеколюбивые старания и пути преображения мира.

Перед неугасимой памятью наших мучеников, возлюбленный благоверный народ, нам следует еще более окрепнуть в наших обязанностях, служении и миссии, мы обязаны осуществить их чаяния и упования. Наши отцы мечтали о безопасности и благоденствии армянского народа на берегах свободного Отечества, о единстве армянской жизни и прогрессе, основанном на сокровенных национальных ценностях. И ныне, когда мы имеем свободную Родину, приложим силы и рвение ради воплощения желания наших предков – усиления нашего 20-летнего молодого государства, созидания процветающей жизни нашего народа, яркого и светлого грядущего, защиты нашего права на свободную жизнь, победы нашего справедливого Суда. Однако наша борьба за справедливость в международных кругах и наши усилия по созиданию мирной и благоденственной жизни в Отечестве и Диаспоре не будут победными, если в нашей жизни, в душе каждого из нас не будут сильны справедливость и истина. Справедливость и истина принесут добрые плоды, когда в нашей жизни неиссякающими и предводительствующими будут любовь и попечение друг о друге, решимость отвергнуть грех и зло, ревностное отношение к моральным ценностям.

Ослабление справедливости расшатывает основы Богом созданного мира, нарушает естественное, мирное течение жизни. Рядом с подвигами, достижениями и обретениями человечества, прошедшего большой путь духовно-интеллектуального развития, мы всё еще видим пренебреженное право, нужду, вражду, экономический кризис и войны. В международном сообществе еще оспаривается богоданное право народов жить свободно. Мы являемся свидетелями этой реальности, видя продолжающиеся в различных странах противостояния, а в нашей реальности – затягивающийся процесс международного признания независимости Нагорно-Карабахской Республики. Право свободной жизни народов не только является достоинством для человеческого общества, но и гарантией глобального мира. Мы верим, что в начавшемся веке победит отвержение насилия, попрания прав, а утверждение гуманитарных ценностей даст свои плоды, сделав возможным повсеместное осуществление справедливости и мира. «Господь праведен, любит правду, лице его видит праведника» (Пс. 10:7 (8)).

Славный праздник воскресения Христова сегодня является призывом ко всем нам, возлюбленный благоверный народ, и ко всем христианам мира жить и действовать воскресшей душой, дабы утвердились «на земле мир, в людях благоволение» (Лк. 2:14). Будем крепки в дарах, врученных нам воскресшим Господом, непрестанно будем заботиться о нашей нации, Матери Родине и нашей Святой Церкви, позаботимся, дабы по всему миру в своей вере крепли армянские семьи, росли и умножались, восполняя потери нашего народа, и наши чада своей любовью к Отечеству и Матери Церкви становились силой и мощью нашей новой свободной жизни, нашего нового возрождения.

С благовестием Святого Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и с братской любовью шлем приветствия главам иерархических престолов нашей Апостольской Святой Церкви: Католикосу Великого Дома Киликийского Его Святейшеству Араму Первому, Блаженнейшему Патриарху Иерусалима Архиепископу Торгому Манукяну, Блаженнейшему Патриарху Константинопольскому Архиепископу Месропу Мутафяну, украшенным добродетелями духовным предстоятелям наших сестринских Церквей.

Испрашивая небесных даров, приветствуем присутствующего на Божественной Литургии Президента Республики Армения господина Сержа Саргсяна вместе с супругой, шлем приветствия Президенту Нагорно-Карабахской Республики господину Бако Саакяну, всем государственным мужам армянским, желая помощи Божьей и предводительства Духа Святого, дабы свое служение Отечеству и нашему народу претворяли в жизнь через новые свершения и достижения.

С пожеланием всех благ приветствуем глав и представителей аккредитованных в Армении дипломатических миссий и испрашиваем Божьего благословения их жизни и стараниям во имя дружбы наших стран и народов, во имя мирной и благоденствующей жизни человечества.

Приносим Наше Патриаршее благословение и любовь верному духовенству и всему нашему народу в Армении, Арцахе и в Диаспоре.

Возлюбленный благоверный народ! В этот сокровенный пасхальный день, когда поминаем наших многотысячных мучеников, вознесем молитвы также о душах жертв всех геноцидов, помолимся о погибших от землетрясения в Японии, о тысячах людей, которые в разных уголках мира страдают от тяжелых последствий природных бедствий и разрушений войны. Испросим единодушно, дабы воскресший Господь хранил мир в безмятежности, в бесконечной милости Своей и даровал людям воли и мудрости для преодоления испытаний и трудностей жизни, нахождения путей урегулирования основополагающих проблем. Также помолимся и испросим нашего небесного Господа, чтобы в Своем благословении, любви и благодати сохранил нашу Родину и наш народ по всему миру ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Христос воскрес из мертвых!