Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Домики многочисленных семейств в зоне бедствия не будут сносить – даже после получения ими квартиры

Дата: 25.04.2011

Еще одно изменение в решениях правительства Армении, координирующего распределение квартир в зоне бедствия, обеспечивает то, что домики многочисленных семейств в Ширакской области не будут сносить даже после получения ими ...

Еще одно изменение в решениях правительства Армении, координирующего распределение квартир в зоне бедствия, обеспечивает то, что домики многочисленных семейств в Ширакской области не будут сносить – даже после получения ими квартиры. Об этом сообщает общественная организация «Ширак центр».

Организация отмечает, что, по ее данным, одной из основных причин медленных темпов процесса населения района Муш-2, отданного на эксплуатацию еще в минувшем году в Гюмри, однако так до сих пор и не заселенного, является именно ограниченное прежними решениями обязательство, согласно которому семьи, получившие квартиру, должны были снести свои домики и освободить территорию. Дело в том, что несмотря на 23 года, минувшие со времени землетрясения в Спитаке, и несмотря на то обстоятельство, что состав семей, оказавшихся без крыши над головой, значительно изменился (в основном увеличилось число членов этих семей, были созданы новые семьи), им предоставляется квартира, состоящая из стольких же комнат, из скольких состояла квартира, которую они потеряли в результате стихии (конечно, если число членов семьи не сократилось).

В связи с этим общественная организация «Центр Ширак» на основании предложений и заявлений-жалоб в течение последнего года направила вышестоящим инстанциям РА многочисленные заявления-обращения и предложения внести изменения и дополнения в процесс координации распределения квартир в зоне бедствия.

В итоге, согласно новому решению правительства РА, многочисленным семействам, получившим квартиры в жилых дома в зоне бедствия, была предоставлена следующая возможность: семьям, занимавшим более одного вспомогательного строения, разрешается не освобождать и не сносить один из них, если число членов семьи составляет:

а) в случае получения 1-комнатной квартиры – 5 и более человек
б) в случае получения 2-хкомнатной квартиры – 7 и более человек
в) в случае получения 3-хкомнатной квартиры – 8 и более человек

Решение не сносить вспомогательные сооружения будет приниматься в соответствии с заявлением совершеннолетних членов данной семьи, направленным соответствующему губернатору, исходя из градостроительной политики, с учетом также технического состояния занимаемого вспомогательного сооружения.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/04/25/shirak-centre/